Почему страшно проваливаться в сон?



Почему страшно проваливаться в сон?

      Выражение провалиться в сон, представляет из себя спуск с одного уровня на другой. С уровня сознания в бессознательное. И если в сознании мы можем контролировать происходящее, то засыпая этого контроля лишаемся. К тому же, у человека страх падения в процессе засыпания, может быть связан с опытом первобытного состояния. Когда предки еще прятались от диких животных на деревьях, причем в процессе сна в том числе.

      Страх падения с кровати, как с верхушки деревьев сюда же.

      Сны о падении составляют основную массу тревожных сновидений.

      Нормальное погружение в сон проживается как чувство тяжести в веках, голове и всем теле. Зевота кроме помощи телу в восполнении потребности в кислороде, помогает расслабить нижнюю челюсть, чтобы обеспечить расслабление всего тела. Если у человека повышена тревожность, то нормального погружения в сон не происходит.

      Дремота постепенно спускается начиная от головы во все тело. Человек чувствует его тяжесть. Свои ноги, ступни, свои болезненные места. Дыхание углубляется, становится более целостным, напоминая дыхание ребенка.

      Во второй стадии сознание тела постепенно сходит на нет. Процесс начинается с поверхности, а затем идет вглубь, охватывая все тело. Постепенно образ тела бледнеет.

Почему страшно провалиться в сон

      Когда сон долго не наступает, то человек начинает слышать сердцебиение и пульс в разных частях тела. В какой-то момент сознание "гаснет" и восприятие прекращается. Именно на этой стадии может возникнуть тревожность не позволяющая уснуть.

      Ощущение погружения и биения сердца и/или пульса является сигналом опасности, вызывая тревогу. Она фокусирует внимание на глубинных телесных ощущениях, которые из-за ночной тишины, начинают казаться очень громкими.

      Стараясь избежать тревоги, которую человек ранее уже испытывал при засыпании, он бессознательно начинает бороться против погружения в свое тело. Тревога является сигналом опасности, поэтому возрастает напряжение и тревожность растет. В итоге стараясь сохранить сознание ясным, человек трансформирует тревогу в страх, что он не может заснуть.

      Возникающее из сознания ЭГО, ассоциируется со светом и с днем. Бессознательное и тело с тьмой и ночью. И еще со смертью. При погружении в бессознательное во время сна, происходит символическое погружение в гробницу. Сознание угасает, в следствии чего приходит страх смерти.

      Сон имеет еще одну интерпретацию - возвращение в символическую утробу, регрессия в бессознательное состояние, которое конечно же включает в себя мысль о смерти. Ведь гробница и утроба, образно одно и тоже. Человек словно попадает в ловушку, что вызывает сбой дыхания, а порой и панику.

      Переход в сон, как состояние между жизнью и смертью, в котором много пугающей неизвестности. Страх неизвестности возникает из-за страха ЭГО, которое не в контакте с телом и происходящими в нем процессами. Страх потерять контроль ЭГО, ведет за собой страх тела и панику, чем преграждает путь к блаженному погружению в бессознательное.

      Как итог:

      Чем меньше у человека контакт с телом, тем сильнее стремление к глубокому сну и тем страшнее этот путь в сон. Чем больший контакт с телом, тем меньше контроль ЭГО и легче засыпание. И конечно, чем ниже уровень тревожности вне отхода ко сну, тем легче и быстрее засыпание.

         

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить