Истории, которые мы рассказываем о себе



Истории, которые мы рассказываем о себе

Истории, которые мы рассказываем о себе – это то, что мы осознаём, это некие нарративы. Есть и истории о нас, которые мы не помним, они находятся за пределами нашего сознания, прямого доступа к ним у нас нет, но они могут просачиваться тогда, когда мы об этом не знаем и влиять на нашу сегодняшнюю жизнь.

Ещё до того, как мы научились разговаривать, мы уже получали послания, которые формировали наше мировоззрение и это отпечаталось глубоко внутри нас.

Все наши внешние результаты, будь то отношения, работа, деньги = той истории, которую мы о себе знаем. Т.е. всё, что происходит или не происходит в нашей жизни = нашему знанию о себе.

Если, я думаю о себе как о неудачнице/неудачнике, то что я увижу во внешнем мире? Ровно то, чтобы подкрепить эту мою историю о себе. У меня не будет ничего получатся, ни в карьере, ни в отношениях. Всё во внешнем мире будет складываться так, чтобы я раз за разом проживала это состояние неудачницы. Потому что, если мы не понимаем и не смотрим на свою историю, мы обречены на повторение.

Если мы хотим перемен в жизни, отношениях, деятельности, тогда нам необходимо узнать о себе что-то новое, расширить представление о себе. Абсолютно всё начинается с нашей самоидентификации!

Истории которые мы рассказываем о себеКак узнать о себе что-то новое?

Через анализ своей жизни. Через различные духовные практики. Самым эффективным способом является психотерапия, целью которой является установление контакта с самим собой.

Важно понять и осознать, каким образом сформировалась ваша история о самой/самом себе. Это происходит через установление связи со своей теневой частью личности, через соприкосновение с той историей о вас, которая вытеснена, и часто покрыта стыдом.

Когда, мы начинаем понимать о себе больше, мы можем отсоединяться от тех состояний, которые нам мешают и они уже на нашу сегодняшнюю жизнь влиять не будут. И тогда появляется место для развития, раскрытия себя во внешнем мире, возможность ставить и достигать свои цели, проявлять сопричастность с другими людьми для создания чего-то масштабного (тут уже у кого какие амбиции). 

Связаться с автором статьи:

Психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
БЫТЬ, а не казаться! Быть собой без страха, тревоги, вины и стыда МОЖНО!

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить