Мама, ты мне нужна живая!



Мама, ты мне нужна живая!

      Когда с ребенком что-то не так, то смотреть в первую очередь нужно в семейную систему. И в частности в его отношения с мамой и папой.

      Очень здорово, когда родители заботятся о ребенке и хотят для него самого лучшего. Но порой лучшее, это враг хорошего. Родители, а чаще всего мама, становятся заложниками у ребенка. Причем по своему собственному выбору.

      Вытесняя свою жизнь, посвящая то что осталось дому, ребенку и мужу, желая чтобы ребенок был счастлив. Женщина порой искренне недоумевает почему она стремящаяся к идеальности, отказавшаяся от личного и профессионального роста ради семьи, не может наладить с ребенком теплые, близкие отношения.

      Гиперопека не равно любовь и тепло.

      Когда женщина старается стать самой лучшей для своего ребенка, это значит, что у нее самой отношения с ее мамой были травматичными.

      Я буду не такой как мама, у меня все будет по другому. Я не буду ругаться, злиться, я буду добрая, принимающая и понимающая. Я прочитаю множество самых лучших книг по воспитанию и выполню то, что в них сказано...

      Женщина старается, но в итоге видит, что ребенок относится к ней так, словно всех этих стараний не было и нет. Или он становится слишком хорошим и послушным и это выливается в негативное отношение к нему одноклассников.

      Ребенок который становится удобным лишь бы не разочаровать маму, которая положила свою жизнь ради его счастья, лишает себя своей жизни. Ведь он вынужден отказаться от себя, чтобы не причинить маме боль.

      Ребенок агрессивен, совершает поступки противоречащие всему тому, что мама для него сделала. Мама не авторитет. Это протест против того, что происходит. Он не хочет нести на себе мамины проблемы, ее стремление к идеальности. Ее боль.

      Для ребенка важна живая и теплая мама. Та, с которой можно быть собой, ведь и она сама не идеальна. Ему не важно насколько хорошо мама выполняет рекомендации из психологических книг и насколько она лучше его бабушки. А вот живет ли мама свою жизнь, в контакте ли она со своими чувствами и эмоциями- важно.

      Женщина проводящая большую часть своей жизни на работе, может быть гораздо лучшей матерью, чем домохозяйка.

      Ведь для ребенка, да и семьи в целом, важнее не количество времени проведенного вместе, а его качество. Важно чем оно наполнено. Сколько в нем жизни, тепла, близости.

      И еще очень важно то, что происходит в психическом пространстве мамы. Если там много боли, тревоги, злости (аутоагрессии), проблемы с самоценностью, то как бы все не вытеснялось, ребенок всегда будет это чувствовать и страдать. Зачастую беря на себя чувство вины за происходящее. Особенно, если от мамы звучит - я ради тебя...

      Хотите для своего ребенка самого лучшего? Тогда дайте это лучшее сначала себе самой (самому). Разберитесь с тем, что стоит за желанием быть идеальным, все контролировать. Что мешает быть в контакте со своими чувствами и эмоциями. Чтобы ребенку не приходилось Вас "будить" к жизни, своим плохим поведением.

Мама ты мне нужна живая

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить