Влияние одиночества на уровень суицидов.



Влияние одиночества на уровень суицидов.

Влияние одиночества на уровень суицидов.

 

    Изучение статистики суицидов невольно заставляет задуматься о причинах этой трагедии, о возможностях ее предотвращения.

Причины, приводящие к суициду:

Алкоголизм и наркомания, то есть распад личности

Тяжелая физическая или психическая болезнь

Ухудшение экономической ситуации в стране

Одиночество или плохое отношение в семье.

 

А периоды, в которые чаще всего совершаются суициды по статистике:

 

Подростковый. Чаще всего у подростков со слабой психикой, живущих в неблагоприятных условиях, не имеющих достаточной эмоциональной поддержки от взрослых.

В районе 30 лет. К этому периоду уже должны сложиться личные отношения, семья и иметься более менее определенное положение в обществе, профессия, работа. Если к этому возрасту не удается реализовать себя ни в одной из сфер, начинается депрессия. Если депрессия серьезная, есть риск дойти до суицида.

Здесь я должна заметить, что в этом случае депрессия, конечно, не всегда приводит к такому исходу. Скорее, у тех молодых людей, у которых слабая нервная система  и есть определенная структура психики.

Люди старше 85 лет. Это самая серьезная группа риска. Процент суицидов в этом возрасте у мужчин – 52.8% , у женщин этого возраста – 16,4% (статистика 2022 года в России). 

    В абсолютных цифрах лидеры по самоубийствам на 2021 год:

 

1.Индия – 220 481 человек
2. Китай – 138 482
3. США – более 50 000
4. Россия – 45 178
5. Япония – 23 532
6. Нигерия – 18 608
7. Южная Корея – 13 765
8. Бразилия – 13 616
9. Франция – 11 503
10. Германия – 11 305

 

   Обращаю ваше внимание, что в топ-десятке большинство развитых стран. Значит, экономический фактор влияет наименьшим образом. Конечно, вероисповедание имеет значительное влияние. Среди буддистов самоубийств бывает больше, чем среди мусульман и христиан. Среди мусульман меньше всего ввиду того, что у них  принято жить большими семьями и уважать старшее поколение. Брошенных мусульманских стариков наименьшее количество. Хотя точной статистики у меня нет.

   Вот и приходится задуматься о факторах, наиболее влияющих на смертность от суицидов.

     Собственно, об этом я и хотела поговорить в этой статье. О третьей категории из группы риска.

   Что заставляет такого пожилого человека свести счеты с жизнью?

Много факторов.

Болезнь.

Психическое расстройство вместе с ослабленным здоровьем.

Бедственное материальное положение.

Одиночество. Этот фактор прямо и косвенно влияет и на развитие болезней, и на расстройство психики, и на материальное благосостояние.

   Ведь в хорошей семье принято помогать друг другу, ухаживать, следить за здоровьем, поддерживать финансово.  Старики чувствуют  себя беспомощными как дети. Разница лишь в том, что дети каждый день приобретают силу и новые навыки. А старики их каждый день теряют. Остаются лишь воспоминания, и те теряются с годами.

    Если семья заинтересована в здоровье и качестве жизни своего родственника, они находят для него посильные занятия, дают ему возможность чувствовать себя нужным.  Это заметно продлевает жизнь, удовлетворение своим положением.

   Нужно  учитывать, что люди этого возраста часто и регулярно несут потери, переживают горевание очевидное или нет. Ведь многие к этому возрасту уже теряют партнеров, теряют друзей физически, старых знакомых. А те из них, кто прожил жизнь без близкого круга, без партнера остаются с воспоминаниями, упущенными возможностями, нереализованными планами. Им может быть значительно труднее выносить закат жизни.

  

    Вот здесь и можно задуматься над выбором, который приходится делать в гораздо более раннем возрасте. Быть или не быть? Иметь или не иметь? Строить или не строить? Жертвовать или не жертвовать?

Я имею в виду выбор между свободной  интересной жизнью и семьей. У каждого выбора есть своя цена.

 

   Жить свободно как ветер, самому принимать решения, не зависеть от мнения других, ни за кого не отвечать и ни о ком не заботиться, иметь разных интересных партнеров и так далее, очень заманчивая возможность. Ведь жизнь одна! Почему бы ее не прожить с максимальным удовольствием?

 

  Или жить в семье, где регулярно нужно жертвовать своими интересами. Где регулярно нужно делать выбор между своими желаниями и желаниями твоих родных. Где нужно учитывать положение того, кто рядом, его настроение и возможности. Где в конце концов долгие годы нужно трудиться над этими самыми отношениями с партнером, с взрослеющими детьми, со стареющими родителями. Ничего себе перспектива!

 

   И у каждого есть выбор. И каждый имеет право его сделать. И каждого из этих вариантов своя цена.

 

   И прежде чем делать выбор, нужно понимать, что о старости нужно подумать в молодости. А именно не только о том, какого наиболее подходящего или удобного партнера встретить. Но и о том, что поменять в себе самом, чтобы легче и приятнее складывались отношения.

 

 

 

 

 

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, психоаналитически ориентированный терапевт, групповой аналитик, ведущий психотерапевтических групп.
Работаю с запросами : # низкая самооценка, # неумение общаться с людьми, # проблемы в семье, # сложности в построении отношений, # панические атаки, # частое плохое самочувствие, # связанное с эмоциональным состоянием, # страх публичного выступления, # прокрастинация, # повторяющиеся…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить