Стресс. Признаки стресса. Лечение (терапия) стресса.



Стресс. Признаки стресса. Лечение (терапия) стресса.

Среди наиболее популярных реакций организма на стресс, выделяют:
  • беспричинные и частые приступы раздражительности, злобы, недовольства окружающими, обстановкой, миром;
  • вялость, слабость, депрессия, пассивное отношение и нежелание общаться с людьми, даже с родными и близкими, быстрая утомляемость, нежелание что-либо делать;
  • бессонница, беспокойный сон;
  • невозможность расслабиться, постоянное напряжение нервное системы, физического тела (формируются телесные зажимы);
  • приступы паники, панические атаки.
  • снижение интеллектуальных возможностей, проблемы с памятью, заикание;
  • недоверие к себе и окружающим людям, суетливость;
  • частое желание плакать, тоска, самосожаление;
  • отсутствие желания употреблять пищу в редких случаях вплоть до анорексии, или же наоборот, чрезмерное желание покушать;
  • нервный тик, неспецифические для пациента желания кусать себе ногти, прикусывать губы, бить себя, царапать, самоповреждения в виде расцарапанных ног, живота. Самоповреждения наносятся чтобы подавить боль. Иногда для привлечения внимания, но это уже не про стресс.
  • повышенная потливость, повышенная возбудимость, расстройства пищеварительной системы (диарея, тошнота, рвота), кожный зуд, головная боль, головокружения, учащенное сердцебиение, дискомфорт в грудной клетке, проблемы с дыханием, чувства удушья, резкое повышение температуры тела, озноб, онемение или покалывание в конечностях;
  • повышенный интерес к алкоголю, наркотикам, курению, компьютерным играм и другим вещам, которые ранее человека особо не интересовали. Попытка убежать от реальности.

Фазы стресса

Развитие стресса происходит в три фазы:

1) Мобилизация.

Организм реагирует на стресс тревогой и мобилизует свои защитные силы и ресурсы для противостояния стрессовому фактору.

2) Противостояние. 

Организм противостоит стрессовой ситуации, человек активно ищет выход из нее.

3) Истощение.

При большой продолжительности влияния на человека стрессового фактора, организм начинает истощаться, и становится уязвимым для вторичных угроз (различные болезни, общая ранимость, подверженность влиянию других людей).

Людей находящихся в психологически уязвимом состоянии истощения после стресса часто выявляют и используют аферисты, цыгане, преступники. Такие люди чаще подвергаются нападению маньяков и педофилов. Психика в состоянии стрессового истощения словно устает сопротивляться, бороться, отстаивать свои права и границы. Это состояние имеет и внешние признаки: уставший, испуганный взгляд, поникшая осанка, втянутая шея, неуверенность, истощение. 

ребенок и мышка

Доведение общества до стресса путем экономического и психологического насилия используют в политической психологии для управления массами почти во всех странах мира. Элита и рабы живут словно в разных слоях реальности. Для них не одинаково трактуются законы и правила. Это яркий пример манипуляции стрессом.

Такие же примеры мы можем наблюдать и внутри токсичной семьи. Абьюзер ведет себя неадекватно, обвиняет без логического обоснования, запугивает, скандалит, унижает, обесценивает, чем снижает коэффициент психологического сопротивления в других сферах взаимодействия. Так часто ведут себя педофилы, насильники, использующие партнеры, люди желающие подчинить своей воле.

Начиная с детского сада в Швеции учат тому, о чём часто забывают в славянской культуре. Принцип «Stopp! Det är min kropp!» означает «Стоп, это мое тело!». Право на свое тело имеет только его обладатель — в том числе ребенок.

Перед тем, как потрогать постороннего человека или обратиться к нему следует спросить разрешения. Это считается хорошим тоном повсеместно. Даже в славянской культуре встречаются мужчины и даже мужья, которые будучи любимыми и желанными в семье спрашивают женщину «Можно ли тебя трогать». Предполагается, что она может быть не в настроении или занята. Поэтому такие мужчины и любимы ведь сильный, самодостаточный и при этом уважающий чужие границы человек достоин любви и уважения.

При соблюдении таких правил в ментальности общества закрепляется более уважительное отношение людей друг к другу. Это не исключает социальных проблем полностью. Но это значит, что человеку выросшему в здоровой социальной среде не будет стыдно отстаивать свои права и обратиться в полицию, если его пытались принудить к чему-то. Это значит, что человек с детства развивавшийся в здоровой среде не позволит плохо с собой обращаться и не будет нарушать границы других людей. Это значит, что ребенок с детства привыкнет уважать себя и других людей, что нейронные сети в его мозгу будут развиты уже по-другому. Такое общество будет более здоровым, а уровень счастья в нем более высоким.

Одна моя клиентка росла в мусульманской семье, где ее избивали и подвергали унижениям. Ее первый секс был тоже связан с насилием и унижением, но она этого даже не понимала. Она думала, что это и есть норма. Во время энергетического массажа по телесным зажимам специалист спросил было ли с ней произведено насилие. Она ответила нет, но при этом слезы сами текли из глаз. Наше тело все понимает. Даже то, что отрицает наша психика. Так работает энергетический массаж, если вдруг кому-то интересно.

По такому же принципу женщины живут с абьюзерами, психопатами, изменниками, глупцами, обесценивающими их мужчинами. Лучшего они никогда не видели. Их точка нормы была зафиксирована на этом показателе ещё в детстве. Они изначально формировались и варились в таком бульоне жизни, который выварил из них все ценное сформировав привычку терпеть и подчиняться обстоятельствам жизни. Это повлияло и на их личность, и на их характер, и на их понимание нормы, и на их жизненный выбор. Всё то же самое актуально и для мужчин. А мы с болью в сердце шагнем дальше.

Лечение (терапия) стресса

Побороть стресс можно:

  • Устранив фактор стресса.

  • Используя успокоительные препараты. Их может прописать врач терапевт или психиатр.

  • Общение с близкими, уравновешенными, поддерживающими людьми.

  • Вернув себя в точку равновесия и безопасности.

  • Свежесть. Новыми впечатлениями сердце успокоится. 

В психологии очень важна деятельность и направленность психики. Если их нет психика начинает болтаться в лабиринтах мистицизма, иррациональности, сплетен, интриг, внутренних диалогов, конфликтах, стрессах и плохих, как правило, воспоминаний. Свежесть жизни и направленность психики в полезную для вас деятельность очень важны.

свобода

Стресс и негативные эмоции нужно замещать позитивными и по возможности планировать свою жизнь так, чтобы позитивных людей и впечатлений в жизни было больше. Иначе речь идет о личном выборе жить в негативе и жаловаться на жизнь ничего при этом не меняя. Жизнь это борьба. Борьба начинается с выбора. За что боретесь вы и что для вас норма видно по вашему образу жизни.

Оставьте стресс на следующей страничке. Я специально оставлю её пустой. Выпишите там всё, что наболело и сожгите к чертовой матери. После этого все изменится вот увидите. Вас ждет свежий ветер перемен. Больше позитива, мои прянички.

 

ПРИЧИНА МОЕГО СТРЕССА:

___________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________

 

УСТРАНИТЬ СТРЕСС Я МОГУ ПРИНЯВ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ:

___________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________


нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить