Что творим, то и творится!



Что творим, то и творится!

Что творится вокруг? Что с этим делать? Как жить дальше? Эти  вопросы в последнее время очень актуальны. Но что, если посмотреть по сторонам в прямом смысле слова? Что же творится? Мне в этой связи очень нравится фраза "Творится то, что я Сам творю!".

Часто в силу разных причин у нас в голове рождается картинка будущего, где мы себе представляем что-то страшное, невыносимое, и мы полностью погружаемся в это, предаемся этому, бесприкословно верим в то, что сами создали в своем уме. В связи с этим, у нас рождаются самые сложные чувства: страх, гнев, печаль. И это становится нашей жизнью, мы перестаём замечать простые вещи, перестаём видеть прекрасное в том, что имеем прямо сейчас!

А если посмотреть на то, что находится рядом, и на тех, кто с нами, на самих себя? Что мы можем сделать прямо сейчас, вместо создания  мыслей, порождающих страх и бессилие?

Мы можем Жить! Мы можем Быть! Мы можем дышать и дарить Любовь. Мы можем Творить что- то особенное там, где имеем возможность влиять на это! Например, так просто приготовить вкусный обед и порадовать себя и близких, или подарить улыбку любимым. Мы можем гораздо больше, когда наш ум готов к Жизни, а наше сердце открыто для Любви!

Но что, если не получается отвлечь себя от негативных мыслей и тяжёлых чувств? В этом случае спросите себя, от чего эти мысли? Что вы делаете перед тем, как они появляются? Что хорошего происходит с вами в течение дня и замечаете ли вы это? Нередко наша картинка мира складывается из привычных нам действий и является предметом нашего выбора, пусть, часто, неосознанного!

Иногда для Своего Хорошего нам просто необходимо подумать о том, что я могу сделать прямо сейчас, чтобы стало иначе!? Какое решение я могу принять, чтобы улыбнуться, а не заплакать!?

Творите свою жизнь так, чтобы вы смогли насладиться результатом своего творения, а не иллюзий мнимого контроля в погоне снизить тревогу. Всё, что не лежит в зоне нашей ответственности, неизменно. Поэтому важно отвечать за то, что в наших силах и наслаждаться творчеством собственной жизни!

Связаться с автором статьи:

Психолог, психолог-консультант по телесно-ориентированной психотерапии
Практикующий психолог, психолог по телесно-ориентированной психотерапии, использую техники арт- терапии, эмоционально- образной терапии, метафорические карты, провожу тренинги серии "Человек в поисках себя".

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить