Настоящее



Настоящее

Есть только то, что есть сейчас

Когда мы не помним того, что было, мы живем настоящим. Прошлое не гнетет нас, не заставляет нас вспоминать о нем, мы становимся чистыми и обновленными, мы становимся просто собой. Мы можем просто жить и чувствовать жизнь вокруг себя, находя в ней для себя новые, не замеченные ранее явления, предметы, людей.

Но, к сожалению, мы не можем просто так забыть то, что было, потому травмы прошлого всегда преследуют нас в настоящем.

Эти травмы говорят нам о том, чего нам не хватает, о том, в чем мы нуждаемся, о том, какими мы не хотим быть, но во что мы поверили когда-то, о нашем естестве, которому не дали выйти наружу и о том, каким способом оно было подавлено.

Если наши неудовлетворенные потребности, например, в любви родителей, закрепляются в виде чувства вины и убеждения в том, что мы никому не нужны или мы хуже всех, то мы помним это как травмирующий аспект нашей жизни и нуждаемся в любви, сколько бы люди ни доказывали нам свою любовь. Но если бы этого негативного подкрепления в виде убеждения не было, то наша потребность в той же любви была бы просто потребностью в любви, в ежедневной порции новой любви как чувства голода или потребности во сне.

Что есть убеждение? Как оно формируется? Оно ли есть мысль? Или мысль только его часть?

Оно рисует нам картину нашей реальности. Через призму убеждения мы смотрим из прошлого в наше настоящее, которое настоящим не является.

Жить в настоящем моменте, жить осознанно значит жить без тревог, жить с пониманием того, что есть жизнь, и какова реальность на самом деле.

В качестве практики осознанности можно выбрать любой предмет, который для вас привычен и с которым вы встречаетесь ежедневно. Представив себе, что вы видите его впервые и вам нужно вновь узнать о его свойствах, вы можете задаться вопросами: какой он формы, каких он цветов, какой у него запах, есть ли у него вкус, издает ли он какие-либо звуки. Получив на эти вопросы ответы, во-первых, тот предмет сможет открыться для вас с новой стороны, во-вторых, вы поймете, каково это жить в настоящем моменте.

Связаться с автором статьи:

Психолог
Работаю со взрослыми людьми Основной подход, который я использую в работе это когнитивно-поведенческая терапия Ее суть заключается в отслеживании мыслей и выявлении на их основе глубинных убеждений человека, их проверке на достоверность и истинность, а после уже изменении их на более адаптивные…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить