Арт-терапия для детей



Арт-терапия для детей

Арт-терапия — это универсальный инструмент. Смысл её в самопознании и саморегуляции через творческую деятельность. Многие родители боятся слова «терапия» и сомневаются: не навредит ли ребёнку работа с психологом или арт-терапевтом?

 

Спешу упокоить. Мамочки и папочки! Арт-терапия — это, пожалуй, самый приятный, красивый и безопасный способ прояснения и улучшения эмоционально состояния человека. Как взрослого, так и ребёнка.

 

Арт-терапия активно применяется в работе с детьми, помогает проанализировать их поведенческие проблемы, нарушения в развитии, эмоциональные переживания. 

 

Несмотря на то, что занятия арт-терапией проходят в очень комфортном режиме и напоминают обычные занятия творчеством, методика хорошо зарекомендовала себя в плане достижения психотерапевтических эффектов. 

С помощью арт-терапии можно:

  • укрепить самооценку ребенка;
  • улучшить его отношения с близкими;
  • отрегулировать поведение;
  • социализировать;
  • научить справляться с негативными ситуациями;
  • принять себя, свои недостатки, особенности;
  • выразить глубоко скрытые чувства.

 

Арт-терапия — незаменимый помощник в процессе когнитивного, эмоционального, физического и творческого развития ребенка. Также хочу напомнить, что Арт-терапия - это самый безопасный способ психокоррекции.

 

Самы распространённые проблемы, с которыми справляется  арт-терапия:

 

– Детские страхи и фобии.

Есть много техник, которые работают с тревожностью. В процессе занятий рисованием, если он протекает расслабленно и безоценочно, снижается уровень стресса и эмоционального напряжения.

 

– Агрессивное поведение и конфликтность.

Это болезненный вопрос для большинства родителей. Ведь всем нам хочется, чтобы ребёнок рос добрым и «хорошим человеком». Но не всегда дети умеют выразить свои эмоции безопасно. Арт-терапия учит переживать негатив и снижает уровень агрессии.

 

– Замкнутость и отчуждение.

Я встречала родителей, которые говорили: » Лучше бы он подрался с кем-нибудь, а то вообще ни с кем не общается». И я их понимаю. Замкнутые, тихие, молчаливые дети немного пугают. Родители начинают ставить диагнозы вместо того, чтобы попробовать разобраться с эмоциональным состоянием ребёнка, с причинами интроверсии. Арт-терапевтические занятия помогают детям осозновать свои и чужие интересы, правильно выражать негативные и положительные чувства.

 

– Зависимость от гаджетов.

Эта проблема не нуждается в отдельном пояснении, на мой взгляд, она есть у 99% современных детей старше 5 лет. Но во время арт-терапевтических сессий ребенок находится в  творческом пространстве, в котором раскрываются его способности и возможности. Он открывает новое в себе: не обязательно потрясающий талант, но точно он начинает понимать, какое удовольствие может приносить творчество.

 

– Гиперактивность, невнимательность, рассеянность.

Вопросы на эту тему возникают чаще всего у родителей школьников. Ведь от усидчивости напрямую зависит успеваемость. Польза арт-терапии в данном случае не так очевидна, как в работе с эмоциями. Но существуют медитативные техники, которые могут научить ребёнка контролировать своё поведение, и что самое главное: контролировать свой ум.

Связаться с автором статьи:

Психолог
Меня зовут Кристина. Я практический психолог, психолог консультант, арт-терапевт. Работаю с экзистенциальными запросами.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить