Где найти ресурс, чтобы жить несмотря ни на что? Психотехника мобилизации себя.



Где найти ресурс, чтобы жить несмотря ни на что? Психотехника мобилизации себя.

Будет ядерная война или не будет, ждет нас голод или обойдется? Руки опускаются, теряется смысль жизни. Что делать? Как зацепиться за жизнь сейчас и не впасть в уныние?

Сегодня мы поговорим о том, как мобилизовать себя и зацепиться за жизнь.  

Все привычное рухнуло. У всех разная степень осознанности происходящего и разное отношение: от «завтра конец света» до оптимистического взгляда «все круто». 

Готовым быть ко всему невозможно, зато можно расширить возможности своей психики, хоть и временно, для более эффективного прохождения сложного периода. Сюда включается когнитивная, эмоциональная и волевая сферы.  

В кризисные ситуации я проводила со своими клиентами одну психотехнику. Сейчас она очень в тему. 

Представьте себе, что жить вам осталось ровно сутки. Что вы будете делать, как проведете эти сутки? 

Эта техника возвращает правильные ценности в нашу жизнь. Мало кто отвечал, что побежит делать за оставшееся время план продаж на месяц. Да, одна из ценностей - приводить дела в порядок, чтобы за нами не нужно было разгребать. Но это не тоже самое, что успеть увеличить капитал. Кто-то отодвигает все дела и проводит время с семьей. Кто-то решается на то, что давно хотел, но откладывал. Правильные ответы внутри каждого из нас. Это одна из методик, которая помогает сохранить психику в кризисные времена жизни. 

Зачем цепляться за какие-то вещи для жизни? Это повышает шансы на жизнь. 

Если здоровому человеку сказать, что он неизлечимо болен, он может умереть. И наоборот, некоторых людей с серьезными патологиями спасало «плацебо» - пилюля-пустышка, в действие которой они, тем не менее, очень верили. 

Почему так много людей интересуются мотивационными семинарами? Потому что нас можно настроить как на успех, так и на провал. Мы подвержены влиянию в разной степени, но все. А раз мы настраиваемые биомеханизмы, мы себя тоже можем настроить. На что? На то, что вам нужно, что вам подходит. Но сделайте выбор за себя сами.  

Откажитесь от катастрофического мышления

Да, возможность ядерной войны существует. Но нет никакой реальной пользы от навязчивого беспокойства. Мысли «а что, если» могут вызвать негативные спирали и повышенную тревогу. Их лучше сразу переводить в действия - соберите тревожный чемоданчик, к примеру.  

Сейчас царствует оцепенение и шок. Но долго в этом состоянии находиться невозможно. Защитные механизмы сработают. Люди, проводившие своих родных, будут искать, куда себя деть. Работа позволяет отключиться, но рабочие часы и смены заканчиваются, а дома находиться невыносимо. Так же как и те, кто ждут, придут ли повестки в их семьи. Мы все в напряжении. В том числе те, кто рвутся в бой. Но постоянное напряжение приводит к нервным срывам. 

Мы все нуждаемся в островках спокойствия, радости, позитива, смеха или просто душевной атмосферы. Поэтому любая деятельность уместна: музыка, искусство, юмор, лакомства, ручные изделия - все имеет значение. Потому что в каждом действии можно найти душевное тепло другого человека, его участие. В этом наш ресурс.  

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог. Транзактный консультант. Семейный психолог. Коуч.
Клинический психолог, транзактный консультант, системный семейный психотерапевт, коуч. Создатель авторских курсов личностного роста. Работаю как в индивидуальном формате (консультирование по личным и семейным вопросам), так и в групповом (системные семейные расстановки, телесно-ориентированные…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить