Четыре секрета счастливой семейной жизни



Четыре секрета счастливой семейной жизни

Как сказал великий классик Л.Н. Толстой “Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему”.
Многие задаются вопросом: «В чем секрет счастливых семей?, «В чем секрет пар, которым удается на протяжении долгих десятков лет сохранить гармоничные отношения, преданность и любовь друг к другу?». Мы живем в такое время, когда измены, разводы стали обыденностью и воспринимаются как неизбежность, как нечто, чего нельзя избежать. Но, тем не менее, есть и другие пары и семье, где царит атмосфера доверия и любви. В этой статье я хочу приоткрыть завесу тайны и выделить несколько базовых характеристик, которые свойственны счастливым семьям в сравнении с несчастливыми семьями.
 
1. Самооценка.
В проблемных семьях один, несколько или все члены семьи обладают низкой самооценкой. Самооценка у детей в таких семьях сформирована под влиянием родителей. Часто дети сталкиваются с критикой, обвинением, сравнением с другими детьми (конечно, не в их пользу). В счастливых семьях все члены семьи обладают хорошей, адекватной самооценкой, там нет места критики, унижениям и сравнению.
 
2. Коммуникация.
Есть два типа коммуникации: прямая и непрямая. Прямая коммуникация— четкая, ясная, открытая, без недоговоренностей и скрытых смыслов. Непрямая— много недоговоренностей, лжи, фальши, намеков, манипуляций.
В счастливых семьях коммуникация прямая, в несчастливых— непрямая. Власть родителей устанавливается с позиции силы и страха.
 
3. Ценность каждого члена семьи.
В счастливых семьях высокая ценность каждого члена семьи. В проблемных— есть изгой или козел отпущения.
 
4. Наказания.
В счастливых семьях нет жестких и бесчеловечных наказаний. В проблемных— спектр наказаний очень широк, безжалостен и бесчеловечен.
Предлагаю провести тест на определение типа вашей семьи. Ответьте всего на пять вопросов:
  1. Вам нравится жить в вашей семье в данный момент?
  2. Чувствуете ли Вы, что живете в семье, в которой Вас любят?
  3. Можете ли Вы доверять членам вашей семьи?
  4. Хочется ли Вам в конце рабочего дня или после учебы возвращаться домой, в вашу семью?
  5. Быть членом вашей семьи— каково это? Это приятно, интересно?
Если Вы ответили «Да» на все вопросы, то Вас можно поздравить— Вы живете в счастливой семье. Если на вопросы Вы ответили «Нет», «Не всегда», «Не уверен», то с большой долей вероятности Вы живете в проблемной семье.
Если Вы хотите узнать, как можно помочь вашей семье и изменить деструктивные паттерны поведения, если Вы хотите создать счастливую семью и вырастить счастливых детей, то ставьте лайк, подписывайтесь. В своих статьях я буду писать о секретах счастливой семейной жизни и как постепенно, шаг за шагом, преодолеть все негативные, разрушающие паттерны взаимодействия между членами семьи, научиться создавать гармоничные отношения и построить счастливую и крепкую семью.
 
Источник:
1. Вирджиния Сатир "Вы и ваша семья".
2. Э. Шостром "Человек-манипулятор. Внутреннее путешествие от манипуляции к актуализации".
 
 
 
 
Связаться с автором статьи:

Психолог, психоаналитик, семейный психолог
Веду очный прием в Москве и онлайн по всему миру(Skype/WhatsApp/Zoom) в комфортабельном кабинете. Частная практика с 2007 года. Работаю индивидуально, с парами и подростками. Возможны как разовые консультации, так и длительная работа. Образование получила в Московском Институте Психоанализа. Прошла…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить