Как быть всепонимающим?



Как быть всепонимающим?

Как быть всепонимающим?

Звучит примерно как ясновидящим и волшебником в одном флаконе. Творящим для всех непрекращающееся счастье.

Для всех, кроме себя. Точнее, для своей "хорошей-удобной" девочки или мальчика в том числе. Только вот для себя, с каким-то горьким или тошнотворным привкусом.

Я думал (а) ты меня поймешь, а ты...

Ты ведь раньше всегда меня понимал (а)...

Я не выполнил (а) наши договоренности, но ты должен (на) меня понять...

Я думал (а), что мы друзья и ты поймешь почему я так поступил (а)...

Ты ведь понимаешь, почему я так поступил (а)...

Когда подобные фразы звучат периодически, это значит, что Вами манипулируют. Что Ваша ценность для человека заключается в том, что Вы должны быть для него удобным. Вы должны понимать, почему он поступил именно так. А если не понимаете, то что-то с Вами не так.

Вам не нравится, что договоренности снова не выполняются? Так это ведь не в первый раз и давно пора привыкнуть, что человек просто очень занят. И будьте довольны, что он вообще нашел для Вас время.

Вам не нравится, что то, о чем была договоренность, сделано без учета Ваших интересов или вообще без Вас? Так это забота о Вас. Вы просто этого почему-то еще не поняли.

Вы злитесь, что снова оказались не ценны для человека. Так это Вы просто все не так поняли. А ведь на Вас так надеялись... На Ваше понимание, на сочувствие. Ведь на самом деле, ему было очень не просто поступить именно так.

Для Вас столько всего сделали, а Вы... Обижаетесь или злитесь из-за ерунды. Ну и что, что для Вас это не ерунда. Ну и что, что с Вашими чувствами не считаются, но Вы ведь всепонимающий, а это великая честь. Далеко не каждый может этим похвастаться.

Когда человек снова и снова "проглатывает" подобное к себе отношение. Это говорит о том, что он стал удобным. Да тут снова про травму. Про маму которая была холодной и отвергающей. И ребенку просто пришлось приспосабливаться чтобы выжить. А порой и гиперопекающей и человек искренне верит, что вот-вот все будет как когда-то с мамой и ему все показалось.

На самом деле, в таких случаях перенос детско-родительский двойной. Ведь тот кто снова и снова ждет и настаивает на понимании и считает, что ему это понимание должны. Причем не важно, что именно он не выполнил договоренности, обесценил чувства другого и/или его самого. Он тоже ждет как от мамы. Ведь это она должна быть понимающей и принимающей ребенка любым. А когда ребенок совсем мал, то и понимать его без слов.

Хорошая новость в том, что мама она одна. А любой другой, это просто другой. И если вам не нравится, как к Вам относятся, то Вы вольны это отношение поменять. Начав перемены с себя. С работы со своей самоценностью и детско-родительскими отношениями внутри себя.

    И да, с кем-то придется все же расстаться. Ведь далеко не всем понравятся Ваши перемены.

Как быть всепонимающим

П.С. Кукла на фото моя) Она живет у моей мамы.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить