Эмоциональная связь в отношениях - маркер их состояния.



Эмоциональная связь в отношениях - маркер их состояния.

Эмоции в отношениях - это когда есть обмен. Когда партнер может выразить свои чувства, поделиться переживаниями, проявить чувства любви и знаки внимания по отношению к своей второй половинке. А половинка принимает эти эмоции и чувства, и тогда выражающий чувствует гармонию, как от принятия своих чувств партнером, так и от возможности раскрыться и быть в этой самой эмоциональной близости. И этот процесс выражения и принятия эмоций, оптимально, поддерживают оба партнера.

И когда есть обмен - тогда есть рост. Рост уровня эмоциональной зрелости каждого и качества отношений в целом. А это определенная «работа», так как люди с ярко-выраженной потребностью в эмоциональной близости, нередко, в силу тонкости и хрупкости душевной организации имеют в своей эмоциональной структуре личности определенные блоки, непережитые эмоции и травматизации прошлого (в силу несовершенного воспитания и отсутствия адекватной обратной связи от окружения), которые проявляются как раз в ситуации развития отношений. 

И для того, чтобы встретиться с определенным блоком в выражении себя и умении сопереживать, разделять эмоции и чувства с партнером, не обязательно находиться в деструктивных отношениях. Как раз наоборот - в гармонично развивающихся отношениях, где каждый партнер ориентирован на развитие и качество отношений, на преодоление преград и работу над собой, - кризисные ситуации случаются чаще, так как ценность отношений и их качества способствует более быстрому прохождению этапов отношений. Такое явление можно часто наблюдать, когда мужчина и женщина нашли друг друга, и находятся в отношениях относительно недолго, например 1-2 года.

При этом, стоит отметить, что ориентация на ценность отношений, на качество взаимодействия, на развитие эмоциональной связи, - всегда является весовой установкой, позволяющей преодолевать кризисные этапы развития отношений. Ведь кризис - это не плохо, это переход на следующий уровень. А когда предыдущий уровень достигнут, возникают ситуации разногласия или теряется вкус отношений, - тогда стоит только понять, что появившаяся проблема или разногласие - есть результат интенсивного и верного движения к гармоничным отношениям любви, и надо только продолжать идти.

 Всем успеха на пути к осознанным отношениям в паре!

Связаться с автором статьи:

Психолог, психотренер, семейный психолог
* Практический психолог, психоаналитик, арт-терапевт, ведущий тренингов и групп. * Опыт психологической поддержки и консультирования: 7 лет. * Краткосрочная и длительная терапия. * Эксперт в вопросах: - Эмоции и чувства; - Отношения в паре; - Жизненные сценарии: понять и изменить; - Самопознание и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить