Конфликты и претензии в отношениях в паре.



Конфликты и претензии в отношениях в паре.

В отношениях всегда есть место претензиям у партнеров друг к другу.

Почему он не подарил цветы? Почему она не приготовила завтрак? 

Или он не приготовил завтрак, а она не погладила рубашку?

С обоюдными претензиями партнеры «работают», идут на уступки, находят компромиссы. 

И действительно, если люди любят друг друга, то разве незначительные мелочи могут повлиять на развитие отношений?

Но мы также можем часто наблюдать картину, когда ситуация невыглаженной рубашки или холодного завтрака присутствует перманентно. Что за этим стоит? Ведь разуму понятно, что для двух взрослых людей, любящих друг друга, нет проблемы решить подобные вопросы, организовать быт, найти решение бытовых вопросов.

Повторение подобных ситуаций и их постоянство говорит о невыраженных эмоциях и чувствах, которые неосознанно для партнеров ищут возможности выхода наружу в мелких, а иногда и в крупных конфликтных ситуациях.

Вся сложность в понимании причин возникновения тех или иных конфликтов и претензий лежит исключительно в области разума и знания. Ведь если я хочу завтрак в постель и это мое желание и как в нем может быть изъян? Его и правда нет, если завтрак не в горах и есть в наличии необходимые продукты и условия для их приготовления. И это очевидно разуму. 

Отказаться от своего желания неразумно, ведь оно естественно. И не надо. Но именно в «простых» желаниях и совершенно разумных и адекватных зачастую скрываются более глубокие невыраженные желания и чувства, детские травматизации и нереализованные потребности, которые не позволяют человеку чувствовать гармонию в отношениях с партнером в паре.

Хотя причины конфликтов горазде шире, и не всегда они скрыты в травматизациях и нереализованных желаниях (как в паре, так и в целом в жизни), - также мы помним о том, что отношения подразумевают их развитие с прохождением всевозможных этапов, взлётов и падений, кризисов и обновлений, всё же стоит обращать внимание именно на то, что повторяется и не решается, на то, на что оба уже давно «забили» и не придают этому значение, на то, что списано на быт и длительность отношений. 

И главное тут помнить, что любая конфликтная ситуация, взаимная претензия - это маркер проблемы, которая скрыта, но по которому её можно выяснить и решить.

А как вы решали конфликтные ситуации и смогли ли договориться?

Гармонии и радости в отношениях в любимыми!  ❤

Связаться с автором статьи:

Психолог, психотренер, семейный психолог
* Практический психолог, психоаналитик, арт-терапевт, ведущий тренингов и групп. * Опыт психологической поддержки и консультирования: 7 лет. * Краткосрочная и длительная терапия. * Эксперт в вопросах: - Эмоции и чувства; - Отношения в паре; - Жизненные сценарии: понять и изменить; - Самопознание и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить