Сценарий в жизни и в отношениях.



Сценарий в жизни и в отношениях.

В общем-то ясно, что каждый человек наделен от рождения определенными задатками, которые в процессе воспитания и взросления становятся способностями и навыками, которые определяют направленность личности и ее развитие в определенной деятельности в жизни.

Наряду с этим, также понятно, что воспитание и ценности полученные от окружения (семейные традиции, взгляды на жизнь, профессиональная преемственность поколений и т.д.), общество и экономика, в которой человек растет и развивается, - влияют на движение человека по жизни. 

Эти вещи ясны каждому человеку в те моменты жизни когда возникает вопрос о собственной роли и функции в обществе, в отношениях с другими людьми.

То есть, смотря со стороны, принимая во внимание все факторы, которые повлияли и влияют на формирование и развитие личности, вопроса как такового о сценарии не возникает, по крайней мере о психологическом сценарии. 

И только если человек, живя и развиваясь, обнаруживает, что в одних и тех же ситуациях «ходит по кругу» и испытывает определенную степень страдания от переживания этих ситуаций, - встает вопрос: а не сценарий ли это? Другими словами, а почему не происходит по-другому?

Итак, есть два фактора: повторение и неудовлетворение от этого повторения. Причем, под повторением мы понимаем отсутствие каких-либо заметных качественных изменений в своих ощущениях и объективно (анализируя происходящее в разуме).

Сценарии можно выяснять и исследовать как в масштабе всего движения по жизни, так и ракурсе личных отношений или трудовых/профессиональных. 

С позиции психологии отношений, практические психологи видят устойчивую взаимосвязь между успехом в самореализации и удовлетворенностью жизнью, с одной стороны, и  качеством самих отношений в паре и семье с другой стороны. И хотя в каждом индивидуальном случае структура этой взаимосвязи будет уникальна, мы на практике обнаруживаем, что одно без другого качественно существовать и развиваться не может.

Тем не менее, коррекция своего жизненного сценария возможна и начинается с выяснения и понимания того, что именно мешает вашему развитию в отношениях в паре и в обществе.

  1.  Если вы в отношениях и наблюдаете невозможность сдвинуться с какой-то точки, - обращайтесь, помогу вам разобраться в сложившейся ситуации. 
Связаться с автором статьи:

Психолог, психотренер, семейный психолог
* Практический психолог, психоаналитик, арт-терапевт, ведущий тренингов и групп. * Опыт психологической поддержки и консультирования: 7 лет. * Краткосрочная и длительная терапия. * Эксперт в вопросах: - Эмоции и чувства; - Отношения в паре; - Жизненные сценарии: понять и изменить; - Самопознание и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить