Направления и виды арт-терапии



Направления и виды арт-терапии

Существует огромное количество направлений и видов арт-терапии, поэтому я расскажу о своих любимых.

Начнём с того, что существует два вида терапии искусством - экспрессивная (активная) и импрессивная (пассивная). Активная терапия - это когда клиент занимается созданием арт объекта самостоятельно (рисует, лепит, создаёт инсталляции и т.д.). Пассивная - это работа уже с готовыми арт объектами, например музейная арт-терапия (разбор различных эмоциональных состояний через созерцание произведений искусства) или работа с метафорическими картами.

Раз я затронула МАК, то начнём именно с этого направления. Карты помогают объяснить модели поведения и действий человека и вытесненные переживания. Каждый новый взгляд на такие карты может открыть скрытую часть нашей души.

Рисование - самый популярный вид арт-терапии. Рисование в арт-терапии держится на такой идее: когда человек рисует и не задумывается о художественной ценности своих действий в творчестве, в созданных им образах отражается его «Я».

Песочная терапия - это погружение в мир детских переживаний, релаксация и экзистенциальный поиск. Я люблю ее применять в работе с детками.

Терапия танцем и движением. Она помогает человеку интегрировать эмоциональный и физический опыт. Этот метод позволяет научиться разбираться в своих эмоциях, понять как они проявляются телесно.

Терапия звуком. «Звук освобождает разум от шума» Лео Косендай. Звук может воздействовать на сознание так же, как медитативные практики, и даже быть своего рода лечением. К звуковой терапии относятся гонг медитации, поющие чаши и т.д. «Правильные» звуки и вибрации способны снимать телесные блоки, понижать тревожность и т.д.

Сказкотерапия. Сказка соединяет наше сознательное с бессознательным, иррациональным, с миром образов и эмоций, с нашими глубинными переживаниями. Сказка нужна нам тогда, когда мы хотим посмотреть на то, что происходит внутри нас, миновав при этом поверхностный пласт наших собственных привычных представлений о себе и мире. Если человек застрял в какой-то проблеме, то сказка может помочь ему найти выход, дать иной взгляд на проблему.

Связаться с автором статьи:

Психолог
Меня зовут Кристина. Я практический психолог, психолог консультант, арт-терапевт. Работаю с экзистенциальными запросами.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить