Почему мужчины изменяют или что думал З. Фрейд по этому поводу



Почему мужчины изменяют или что думал З. Фрейд по этому поводу

В наше время достаточно много пишут о том, что находясь много лет в браке, сексуальный интерес у мужчины к жене со временем ослабевает. Это на сегодняшний день весьма распространенное явление, которое преподносят в качестве нормы. Однако, существуют и другие пары, которые на долгие годы, на протяжение всей своей семейной жизни смогли сохранить сексуальную связь и способность хранить верность друг другу.

О подобного рода сексуальных проблемах в семье писал еще З. Фрейд. Он исследовал мужскую сексуальность и свои умозаключения изложил в цикле статей под названием «К вопросу о психологии в любовной жизни».

В одной из таких статей — «Об унижении любовной жизни» (1912) он раскрывает причины того, почему мужчины, находясь в счастливом браке, который можно назвать идеальным, начинают испытывать трудности в интимной жизни и их сексуальный интерес к жене со временем ослабевает. Такие проблемы могут выражаться в ослаблении потенции в той или иной степени.

З. Фрейд назвал это «психической импотенцией». Психическая импотенция выражается в снижении потенции именно с партнером, который очень значим и любим, то есть к жене. С таким партнером орган отказывается выполнять свои функции, в то время, как с другими женщинами проблем в сексуальном плане не возникает. Получается такой парадокс— чем более партнер значим и любим, тем сильнее проявление психической импотенции. Однако, сохраняется сильное влечение к другим женщинам, потенция с которыми остается на высоте.

Проявление такого сильного влечения возможно только с обесцененными, приниженными женщинами, в наше время их бы назвали женщинами с «низкой социальной ответственностью», которые принижаются до степени проститутки.

При обращении к женщинам, которые подходят под этот образ, возникает непреодолимое влечение, значительные проявления половой активности и сильное чувство наслаждения.

З. Фрейд пишет о расщеплении, когда сексуальная и любовная жизнь таких людей остается расщепленной в двух направлениях— либо любовь, либо секс: «Когда они любят, они не желают обладания, а когда желают, не могут любить. …». Таким образом, мужчины вынуждены обращаться к тем, кого не могут любить.

Таким мужчинам свойственны эротические фантазии, которые они не решаются высказать своей жене, так как испытывают к ней глубокое чувство любви и уважения. Нежелание запятнать ее чистый образ и страх высказать свои желания, побуждают искать кого-то другого для реализации этих влечений.

С той женщиной, к которой они не испытывают уважения и любви, они способны раскрыть свою сексуальность и проявить ее в полной мере. З. Фрейд делает предположение, что именно по этой причине мужчины из высших сословных классов выбирают себе в жены любовницу, которая находится значительно ниже их по социальному классу и по всем критериям уступает жене. Только с такой женщиной возможен полноценный сексуальный контакт и возможность полного удовлетворения.

Этот комплекс носит название «Мадонна/Блудница». Это не какая-то особая болезнь, присущая редким индивидам, а весьма широкое и распространенное явление, которое встречается чаще, чем об этом полагают. Об этом пишут и другие авторы в литературе по психоанализу.

Связаться с автором статьи:

Психолог, психоаналитик, семейный психолог
Веду очный прием в Москве и онлайн по всему миру(Skype/WhatsApp/Zoom) в комфортабельном кабинете. Частная практика с 2007 года. Работаю индивидуально, с парами и подростками. Возможны как разовые консультации, так и длительная работа. Образование получила в Московском Институте Психоанализа. Прошла…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить