Кто я? Куда мне идти? А ты вообще есть?



Кто я? Куда мне идти? А ты вообще есть?

Нередко можно услышать, как человек говорит о том, что он не знает куда дальше идти, чем заниматься. Ищет ныне модное свое предназначение. Звучит экзистенциальный вопрос- кто я?

Только вот все дело в том, что когда эти вопросы поднимаются, их нужно немного отодвинуть. И прежде всего задаться вопросом- а я вообще существую?

Как же нет, если я мыслю, ем, сплю, страдаю... Скажете Вы. Однако правда в том, что нередко страдания именно для того и приходят в жизнь человека, чтобы вернуть его к себе, вернуть в контакт с душой и телом.

Жил человек, жил. И вдруг все начинает сыпаться, экзистенциальный кризис. Как раньше уже никак, а по новому страшно аж жуть. Ведь совсем непонятно, что там если по новому.

Страх сковывает, или "заставляет" бегать словно по кругу. Мысли одно да потому. Ощущение, что голова отдельно, а тело отдельно. А внимание вообще где-то на "подоконнике". Человек может начать биться об углы (не специально), ему наступают на ноги, его толкают причем и физически и эмоционально. Проблемы со сном. С весом. В общении с людьми. Одиночество. Отсутствие сил.

Причем нередко, такой человек с головой ныряет в спасательство. Ведь таким образом, он хоть немного, но возвращает себе контакт и с самим собой.

В себя, свои процессы, проблемы смотреть страшно и человек начинает тащить на себе чужое. Тащить, чтобы хоть как-то чувствовать себя значимым, а значит живым.

Только вот предательское тело снова и снова выдает нерадостную реальность.

Смотришь на такого человека и хочется спросить- ты где? Ты существуешь?

Если вопрос адресован не клиенту в терапии от психолога, то велика вероятность получить в ответ агрессию. В терапии конечно тоже ответ может быть таким, но там человек обычно понимает, что вопросы задаются для его блага, а не из желания причинить боль.

Почему агрессия? Да потому, что в этот момент, травмированной части становится страшно. Словно ее уличили в том, что она плохая, ее обесценили, обвинили. К тому же, агрессия дает человеку жизненную энергию, с которой потерян контакт. Временно конечно, но хоть так.

Если тебя нет, то ты не можешь быть кем-то. Ты не можешь куда-то идти. Быть в более или менее гармоничных отношениях.

Ты можешь лишь стоять на распутье как маленький потеряшка.

Прежде чем смотреть на себя в зеркало с вопросом кто я и куда мне идти, или искать в нем недостатки своего тела. Важно ответить себе на вопрос о существовании. И не просто из головы, а хорошенько прочувствовав вопрос и ответ. Позволив себе прожить чувства которые вместе с этим поднимаются.

Честный ответ- нет, меня словно нет. Гораздо лучше самообмана. И намного быстрее поможет вернуть себя к жизни.

Если в жизни произошел сбой, то важно в первую очередь определиться не кто я и куда мне идти, а существую ли я.

А дальше? Работа с психологом, физические упражнения, концентрация внимания на здесь и сейчас, на собственном теле, чувствах, эмоциях.

Наступили на ногу? Не единожды? Толкнули? Или проигнорировали?

Они конечно не хорошие), но как не наступить, не толкнуть того кого словно нет? А ведь на самом деле, эти люди неосознанно делают важное дело. Разворачивают Ваше внимание в здесь и сейчас и к Вашему телу.

Конечно потеря себя, это всегда про падение в раннюю детскую травму. Однако, это не диагноз, а лишь повод разобраться с тем, что происходит, вернуть себя себе и и пойти свой прекрасный путь дальше.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить