Созависимые отношения



Созависимые отношения

Давайте в этой статье рассмотрим что такое созависимые отношения. Ведь все имеет много причин (био-психо-социальная модель). И если поведение окружающих такое, что зависимый человек в отношениях ощущает себя еще более ничтожно и несчастно, то зависимое поведение только подкрепляется.

Приведу пример. Мужчина в среднем раз в месяц уходи в запой на пару дней (алкогольная зависимость), жена уже знает, что так происходит и уходит на этот период к маме, затем возвращается, выводит его из этого состояния. Муж обвиняет ее, дерется, крушит все в квартире. Затем они мирятся и она ему говорит иди работай, восстанавливай все, что разрушил. Работает он по 12 часов 6 дней в неделю, ведомый чувством вины.

Для специалиста очевидно, что такой график приведет к новому срыву. Тогда получается вопрос к жене зачем она толкает мужа на это, и понимает ли, что он продержится какое-то время, а затем снова запьет? Ответ: "Эта сволочь все равно рано или поздно запьет, так пусть хоть перед этим все восстановит!" 

90% процентов людей с зависимостью имеют расстройство личности. В МКБ11 (международной классификации болезней), которой будут пользоваться с 2022 года есть четко выделенные критерии. Расстройство личности плохо диагностируется, и в фазе компенсации похоже на акцентуацию характера личности. Для выявления следует сделать полномасштабный комплекс диагностических исследований, от МРТ и ЭГЭ и аппаратных исследований нервной системы до экспериментально-психологического исследования.

Наличие диагноза и медикаментозное назначение может вывести пациента из фазы декомпенсации, в которой он не контролирует свои реакции, теряет социальную адаптацию. Но параллельно важно подключать самый ресурсный и действенный способ - психотерапию. Провести анализ проблем и найти решения. Работа над становлением более устойчивой, последовательной, эффективно действующей в собственных интересах личности.

Часто звучащая, житейская фраза: "Думай своим умом" здесь не подходит, потому как, своим умом к таким последствиям человек и пришел.

У людей с зависимостью с детства ощущение, что они ни на что не влияют в своей жизни. Что не могут регулировать свою жизнь. Они прибегает к зависимому поведению потому, что считает это решением своей проблемы. Идут на это чтобы полегчало. Других, более качественных решений не видят.


Но вернемся к описанию созависимого человека.

Он настолько вовлечен в ситуацию зависимого, что может весь свой мир подстроить под другого, может сменить место работы или место жительства, отказывается от общения с друзьями, чтобы избежать ситуаций, когда возникает чувство стыда перед ними. Личных целей и желаний не имеет или откладывает в долгий ящик, решая помочь и ставя на первое место проблему.

Ему некогда развиваться, ведь как только он ослабит контроль, зависимый партнер тут же сорвется, так как воспринимается несмышленым, не осознающим масштабов ситуации. Созависимый человек может проверять телефон, карманы, и другие личные вещи зависимого из-за того же желания хоть как-то контролировать ситуацию.

Диалог между ними чаще происходит на эмоциях, потому, как зависимый, не считает свою зависимость проблемой, отрицает ее. А в желании загладить свою вину, после очередной ситуации, где он выставил своего партнера неприглядно, из-за чувства стыда ведет себя тише воды, ниже травы. Если есть возможность, делает щедрые подарки, создавая иллюзию, что отныне все будет хорошо. И созависимому очень хочется верить, настолько, что он верит. 

Возможно, созависимый думает что любит зависимого. А что если мы отделим от любви чувство жалости? Жалость в противоположном спектре чувств от любви, она унижает, говорит ты не полноценный, о тебе надо постоянно заботиться, сам ты не справишься. Отделим чувство собственности. Это мой человек, он принадлежит мне из-за штампа в паспорте. Никто никому здесь не принадлежит, все свободны выбирать.

Что если перестать самоутверждаться за счет другого, перестать стремиться выглядеть на его фоне лучше? Благодарность тоже не является любовью, можно быть благодарным и даже совершать какие-то действия, чтобы проявить ее. Но главное, оставаться верным себе, значимым и ценным для самого себя. И оставить уважение и свободу в отношении к этому человеку, а также к себе. Вот это, пожалуй, и есть любовь. Не буду сомневаться в их искренности, но чаще всего они по-настоящему заблуждаются.

- "У нас с тобой были планы, цели, если ты готов менять свое поведение, анализировать и решать проблемы, давай обратимся к специалисту, я буду рядом. Но если ты решил пустить свою жизнь под откос, то это без меня. Я благодарю за то время, что мы провели вместе."

Для наглядности предлагаю посмотреть фильм "Звезда родилась" 2018 года, с Леди Гага в главной роли.


 

Связаться с автором статьи:

Психолог
Дипломированный психолог. Обучилась в Институте психотерапии и медицинской психологии РПА им. Б.Д. Карвасарского в г. Санкт Петербург (дистанционно). Провожу консультации по методу Cимволдрама.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить