О психотерапии



О психотерапии

 
Этим постом я хочу ответить на один часто задаваемый моими клиентами вопрос - что такое психотерапия? Тут я не буду рассказывать о правилах и техниках, а постараюсь раскрыть саму суть происходящего в процессе терапии.

Наш мозг работает по принципу ассоциации. Т. е. как-то реагирует на стимулы и связывает между собой реакции посредством образования контактов одних нервных клеток с другими. Такой контакт между нейронами называется синапсом. А сеть нейронов, которая возбуждается в ответ на какое-то событие - энграммой или следом памяти.

Эти самые энграммы и являются физиологическим субстратом наших воспоминаний. Поскольку связи в мозгу гибкие, новые контакты нейроны и глиальные клетки формируют всю жизнь, мы способны получать новый опыт. Но, на базе уже имеющихся сетей. (О том, в какой последовательности они формируются можно почитать в предыдущих постах о развитии детей). Поэтому реклама типа "Уберу вашу травму за один сеанс" или "Избавлю от негативных эмоций" - лютая чушь и говорит лишь о том, что перед вами мошенник, а не специалист.

Л. С. Выготский писал о том, что условные рефлексы формируются на основе безусловных, более сложные психические функции на основе простых. При этом простые не отмирают, а усложняются. При разрушении сложных, мы можем наблюдать возврат к простым. Таким образом, чем более ранними были травмы психики, тем больше поздних связей сформировано на их основе, тем больше сторон жизни затронуто, тем сложнее происходит адаптация к действительности, тем ниже адаптационный ресурс, тем примитивнее и однообразнее защиты.

Например, когда речь идет об относительно "здоровеньком" клиенте, мы видим, что в целом он достаточно успешен, доволен в целом своей жизнью, чувствует свою способность влиять на события с ним происходящие, выбирает адекватные способы действия, имеет удовлетворительное здоровье и умеет о себе заботиться, строит качественные отношения с другими. Проблемы появляются в частных случаях и не имеют систематического характера. 


А вот человек, имеющий ранние травмы, будет "проседать" сразу во многих областях. Например, иметь множественные проблемы со здоровьем, проблемы в отношениях со всеми или большинством окружающих, тотальное недовольство своей жизнью, неуспешность в работе. К слову, отдельные области могут быть очень успешными, ими пытаются компенсировать все остальное.

Именно таким клиентам особенно показана психотерапия. Более сохранным часто достаточно одной-двух консультаций.

Нужно отдавать себе отчет, что связи, ви, которые формировали нашу психику не один десяток лет, не могут быть изменены быстро. Волшебных таблеток нет. Палочек - тоже. Психотерапия - процесс долгий, трудный, кропотливый и, чаще всего, неприятный. и,

В терапии касаются самых болезненных тем, переживают самые тяжелые чувства.

Понемногу, дозировано, в том количестве, которое клиент способен вынести. Это выглядит как график синусоиды - волнообразно. Дотронулись до больной темы, отреагировали, обсудили, отошли в сторону, понаблюдали за собой, успокоились. И с новыми силами опять приблизились к тому, что болит.

Это процесс по созданию и укреплению новых нейронных сетей. Формированию новых связей между клетками. Внешне это выглядит как снова и снова рассказываемые клиентом одни и те же истории. О себе, своих взаимоотношениях. Только каждый раз эти истории будут обрастать новыми смыслами, пробуждать воспоминания, интегрироваться в сегодняшнюю реальную жизнь. Их эмоциональная нагруженость будет снижаться, будет выстраиваться более четкая событийная связь, через историю жизни станет более понятным и цельным образ "Я".

Задача терапевта создать условия для успешного фомирования связей: безопасную обстановку, быть заинтересованным слушателем этой истории, задавать вопросы, помогающие выстроить объёмную всестороннюю картину реальности, дать поддержку, разделить страх и одиночество.

А так же помочь сконструировать тот образ жизни, который будет оптимальным для работы нервной системы. Это - база. Без этого дело не пойдет, Поскольку связи между синапсами - результат химических реакций, которые проходят при определенных условиях. Об этом подробно расскажу в следующем посте.

Связаться с автором статьи:

Психолог
Добрый день! Меня зовут Анастасия. Более двенадцати лет я занимаюсь психологическим консультированием и терапией в области семейных проблем, личностных кризисов, расстройств пищевого поведения и сексуальной сферы. Имею большой опыт работы с подростками. Отдельной сферой интересов является…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить