Видео ролики с эффектом полного погружения в уютное место



Видео ролики с эффектом полного погружения в уютное место

Не так давно я нашла на YouTube замечательные видео, которые помогают не только расслабиться физически, снять стресс, отдохнуть, но и прийти в душевное равновесие. Кроме того, эти видео позволяют ощутить себя в безопасном уютном месте. 

Видео ролики с эффектом полного погружения в уютное место

Сами ролики представляют собой видео, которые длятся несколько часов и под них можно спокойно заснуть. На картинке вы видите очень уютное и красивое помещение с отлично прорисованными деталями (это может быть деревянный домик в лесу, домик на дереве, тихое кафе, старинная библиотека, гостиная в богатом доме, бунгало в тропиках, гамак в саду и т.д.) На фоне обычно не играет музыка, как в аутотренингах или медитациях, мы слышим только природные и иные естественные звуки - шум дождя, звуки метели, бушующей непогоды за окном, треск поленьев в камине, мурчание кота, пение птиц за окном, шум ветра...К тому же, картинка на экране не статичная. Если в комнате присутствует камин, то огонь в нем будет обязательно мерцать, если слышите шум летнего ливня, то по окну непременно будут стекать капли дождя.


Локация: Деревянный домик

Такая релаксация прекрасно подходит, во-первых, тем, кто пока не освоил медитацию и хочет начать с простых вещей, во-вторых, людям, которым сложно фантазировать и воображать такие сложные локации самим.


Локация: уютное кафе

Кому подойдет?
- тем, кто испытывает постоянный стресс на работе или дома;
- людям, страдающим от депрессии, тревожности, панических атак, ВСД (вегето-сосудистой дистонии), неврозов;
- всем, кто испытывает высокую эмоциональную нагрузку;
- тем, кто страдает от бессонницы.


Локация: карета

Что нужно делать?

1. Выберите из предложенных видео ту локацию, которая вам покажется самой уютной и приятной.

2. Примите удобное положение (сядьте или лягте) и постарайтесь максимально расслабить мышцы тела, а также остановите поток мыслей. Какое-то время попробуйте ни о чем не думать.

3. Включите видео и отрегулируйте звук (пусть он будет комфортным для вас).

4. Внимательно рассмотрите комнату (или место, которое выбрали) и представьте, что вы заходите внутрь.


Локация: королевская библиотека

5. Походите по помещению, потрогайте стены, рассмотрите внимательно каждый предмет, возьмите его в руки и полюбуйтесь им. Неспеша исследуйте каждый уголок пространства и наслаждайтесь покоем. Вы в безопасности. Подойдите к окну. Если там бушует непогода, прочувствуйте как вы отделены от нее теплыми стенами дома. Представьте какой запах внутри. Что вы слышите? Что ощущаете? Как правило, в этих видео всегда есть место, на которое можно прилечь и уснуть (гамак, кровать, диван, лежанка на печи, софа и т.д.) Мысленно лягте на кровать, почувствуйте как вас клонит в сон. Укройтесь пледом или одеялом. Если вы лежите в гамаке, представьте как раскачиваетесь и легкий ветер овевает ваше тело. Побудьте в этом состоянии. 


Локация: кабинет в мансарде

Если вам захотелось спать - позвольте себе погрузиться в сон. Если же вы смотрите видео днем, когда чувствуете бодрость, но столкнулись со стрессовой ситуацией - просто мысленно побудьте в локации. Для этого можете выбрать кафе, тихий ресторанчик или уютную улицу.


Локация: спальная комната

Ссылочка на видео: https://www.youtube.com/c/NewBlissRelaxMeditation

Далее в подборке вы найдете множество других каналов с более разнообразными местами.

Использовали ли вы эту методику в практике? как результаты?

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить