Летние возможности для борьбы с тревогой



Летние возможности для борьбы с тревогой

Для многих людей, страдающих от тревожного расстройства или депрессии, жаркий сезон – настоящее испытание! Однако, именно в теплый период становятся доступны методы, которые отлично борются с тревогой, апатией, повышенной нервозностью, раздражительностью и вялостью.

1. Ходьба босиком

Ходить босиком по поверхностям с разной текстурой – отличное упражнение для профилактики тревожности и борьбы с этим противным «монстром». Это может быть теплый песок, гладкая галька, трава, земля, деревянные настилы, чистая каменная плитка с неровной текстурой, которая создает массаж стоп, влажный песок и вода (если вы находитесь на побережье) и т.д.

Летние возможности для борьбы с тревогой

«У меня два врача, левая нога и правая»

- ГМ Тревельян

Во время ходьбы максимально расслабьтесь и послушайте приятную медитативную музыку. Прислушайтесь к ощущениям в теле. Где вы чувствуете тепло или приятное покалывание? Где, напротив, неприятные ощущение, скованность? Попытайтесь максимально расслабить те зоны, где почувствуете напряжение. Обязательно глубоко дышите и не торопитесь. Мысленно можете проговаривать фразы-аффирмации, которые обычно используете в аутотренинге (к примеру, «напряжение в моем теле уходит», «я расслаблен и дышу спокойно и свободно», «я в полной безопасности», «мне спокойно и хорошо», «негативные мысли уходят» и т.д.)

2. Плавание

Летний период позволяет отправиться к морю, поплавать в озере или ближайшей реке. Если вы умеете плавать – не теряйте возможности сходить к водоему! Вода быстро снимает стресс и моментально расслабляет все мышцы тела. Тело расслабиться быстрее, чем при медитации или сознательной мышечной релаксации. Кроме того, в это время вы находитесь на свежем воздухе, что повышает полезность процедуры в разы.

Если же вы не умеете плавать, не спешите заносить такие «водные процедуры» в черный список! Ходите вдоль берега по линии прибоя, если вы находитесь на побережье, заходите в воду по пояс или по шею. Если вы находитесь на реке или озере, где довольно глубоко и вы боитесь погружаться в воду, окуните в нее ноги, подержите в воде руки, подышите речным воздухом. Желательно приходить к водоему рано утром или вечером. Избегайте времени, когда солнце особенно беспощадно!

«Во всем в природе есть что-то чудесное»

 Аристотель

3. Велосипед, городские самокаты, электротранспорт…

Летом можно пересесть на транспорт, который будет благотворно влиять на нервную систему. Полезно будет все – от «доски» и роликов, до электросамокатов и велосипеда. Если вы не умеете ни на чем кататься, начните с электрических самокатов, которые не требуют никаких навыков. Задача – привыкнуть к скорости и движению, перестать их бояться. И постепенно переходите на кручение педалей на велосипеде или к езде на обычном самокате, повышая тем самым нагрузку. Вы совмещаете сразу несколько полезных вещей – движение, свежий воздух и положительные эмоции.

4. Длительные пешеходные прогулки

И совсем необязательно целенаправленно куда-то идти. Пройдетесь по незнакомым улицам, исследуйте новые районы. Даже если вас окружает только спальный район – в путь! Отмечайте все мелкие детали – красивые клумбы, новые магазины, недавно отремонтированные улицы, оригинальные вывески, возможно, вы найдете новую уютную кофейню. Ваша задача – хорошенько размять тело и «встряхнуться»!

«Ходьба: древнейшее упражнение и по-прежнему лучшее из современных упражнений»

Кэрри Латет

Что еще Вам помогает справиться с тревожностью в летний сезон? Возможно есть какие-то любимые «места силы» или «лайфхаки»?

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить