Скандал 18+



Скандал 18+

Посмотрела фильм с таким названием, 2019 года. Он затрагивает очень важные проблемы современного общества.

Откликается тем, что действительно некоторые, я подчеркну лишь некоторые высокопоставленные мужчины, до сих пор, относятся к женщине как к функции: приготовь, принеси, постирай, роди детей, будь покладистой, не высовывайся. А если хочешь пробиться на управляющие должности, то «докажи свою верность». В фильме это так называется. Рекомендую 18+ только для взрослых. Актрисы великолепно передают всю полноту эмоций.




По закону не возможно изнасиловать свою супругу сообщают в новостях в начале фильма. Но что если женщина чувствует себя принуждённой к сексу? Бытует такое понятие, как супружеский долг. Потребность в сексе такая же естественная, как и потребность в безопасности, сне, еде. По значимости всё очень индивидуально. Мужской организм устроен так, что без желания ничего не получится, а женский иначе. Но это не значит, что женщина должна всегда быть готова и хотеть секса. Налаживать отношения стоит качественно, чтобы в них была гармония и страсть. Это не то, чего нужно добиваться силой и властью.

Таких мужчин, как показаны в фильме можно понять, эго настолько велико, сложно смириться с фактом, что женщина несмотря на физическое не равенство, умственно ничем не уступает и если к интеллекту добавляется природная лёгкость, очарование, то ей вообще всё может без усилий достаться, а мужчине приходится бороться.

И если бы только мужчины. Но женщины часто сами не солидарны друг с другом. Женщины сами осуждают тех женщин, которые поняли, что они достойны большего, чем ждать мужчину дома, прислуживать. Наше право иметь разные точки зрения, конечно. Но я всё же за то, чтобы мы не закапывали друг друга. Только понимание сделает мир лучше.

Я пишу это, чтобы девочки знали, что так бывает. Осведомлена о вероятности таких ситуаций, значит не растеряешься. Отказала, живёшь дальше. Он может отомстить? Может. Уволить? Да. Но если ты веришь в мир, уверена в себе, то обязательно откроются другие двери.

Если Вы оказалась в подобной ситуации и жалеете о том, как повели себя, главное выпустить из себя все эти эмоции. Освободиться. Проработать в терапии и перестать прокручивать ситуацию в голове. Все что мы делаем, имеет смысл. В ту конкретную минуту Вы могли поступить только так, с теми знаниями и опытом, который имели. Но испытав новый опыт, мы можем понять, как мы больше не хотим, как не позволим с собой поступать.

Харассмент - английское слово, вошедшее недавно в обиход, но смысл не нов. Люди позволяют себе дотронуться, да что там, полапать других людей, которые в некоторых обстоятельствах ничего не могут сделать. Рекомендую посмотреть на эту тему 7 серию 2 сезона сериала “Sex education” тоже 2019. Девочки, сидя в библиотеке делятся историями и рассуждают о том, что для мужчины это способ проявить свою власть. Трудно не согласиться. Но как и терроризм - ярчайшая форма проявления слабости, мужчины, не умеющие держать руки и другие части тела при себе, тоже выглядят слабыми.


Люди осуждают друг друга. Так во многом, в том числе и если дело касается сексуальных домогательств, психологического притеснения. Мало кто поддержит жертву насилия, скорее скажут сама виновата. Это печально, потому что боязнь быть осужденной, униженной ещё больше сплетнями, заставляет нас молчать. Пишу нас, потому, что тоже была в подобных ситуациях.

Сложно сразу отреагировать, иногда находишься в ступоре, как вообще такое произошло? Как защищаться? Поднимать шум или не поможет? Это момент, пара секунд. Неожиданный и опустошающий, будто отняли что-то важное! Так и есть! Отняли свободу воли! Нарушили границы. Знаю, потому, что прочувствовала.

Я тогда работала в Аэропорту, мы с коллегами ездили выбрать и забронировать кафе для проведения новогоднего корпоратива. Поехали вечером, в одном популярном заведении посетителей было так много, что нам пришлось пробираться сквозь толпу, в какой-то момент я почувствовала шлепок по попе, развернувшись я ударила его рукой по спине, а он даже не обернулся, ушел в обратном направлении, как укус комарика, наверное. Толпа затянула меня в здание, лица я не увидела. Для его приятелей и для него самого, возможно, это было забавно. А у меня ощущение неприятное осталось надолго.

Почему люди позволяют себе такое? Потому, что могут. Вот единственный ответ. Но говорить об этом стоит, чтобы таких случаев вскоре не стало совсем. Офис, общественный транспорт, концерты, бассейн. Никакие оправдания не принимаются: «я был пьян», «она не так одета», «слишком ярко накрашена». Всё бред. Я была в верхней одежде, на работе обязательное ношение формы.

Недавно нашумевшая история многими обожаемого советского и украинского композитора, продюсера тоже весьма наглядна. Тот, кто имеет власть может ею по разному воспользоваться.

Давайте обсудим в комментариях что мы действительно можем сделать?

И ребята, пожалуйста, трогайте сами себя. Вам при жизни тоже дано тело, а если хочется трогать другое, то только по обоюдному согласию!

Бытует мнение, что если женщина разозлилась, значит истеричка, если заплакала, значит размазня, резко ответила, значит стерва или окружающие думают, что у нас пмс. Не обязательно. Просто мы живые. У нас есть эмоции.

Каждый из нас может стать добрее друг к другу. Если женщина говорит: «меня домогались», лучше не обвинять её, что спровоцировала. Не то надела или не так себя повела.

Ощущение, что нашим женщинам внушили, что если тебя коснулись, значит ты «грязная», не достойная хорошего отношения. Так вот, это не правда! Каждая! Да, девочки, каждая достойна всего самого лучшего по праву рождения. И всё! А дальше учимся отказывать, настаивать на своих правах и быстро прощать себя, особенно за то, в чём нет нашей вины. От стыда никакой пользы, он только сковывает.

Мужчина спросит: «а для чего она это на себя надела?» ответ тот же! Потому, что может себе позволить. Потому, что хочет это надеть.

«А что тогда останется для меня лично? Зачем мне на ней жениться, если все всё видели?» Когда Вы женитесь, то получаете её внимание, её радость при встрече, она о Вас думает, помнит совместные даты и дни рождения Ваших родителей, покупает им подарки, знает какое у Вас любимое блюдо, на что аллергия. Вы получаете её поддержку, преданность, верность, она создаст в доме уют и туда Вам захочется возвращаться, а главное - она продолжит Ваш род, ведь природой не предусмотрено, чтобы Вы это сделали без неё.

Вы когда захотели с ней познакомиться, она была не в парандже? Она сияла, была свежа и жизнерадостна, потому, что свободна и беззаботна, правда? Этим Вас покорила?

Устав от ограничений отца, мужа или общества, девушка наденет юбку/ шорты ещё короче, чтобы почувствовать себя свободной снова. Не стоит учить и наказывать. Слышать и заботится намного эффективнее. Я всегда за диалог. Кусочек обнаженной спины, живота, колен, которые видно на фото в Инстаграм - такая мелочь. Она не принадлежит Вам. И да, Вы не всегда сможете её защитить, но рассказать о своих чувствах можете и научить защищаться тоже.

Это не феминизм. Я весьма терпима к несовершенствам людей, но я за мир, и равное уважение к полам.

Поэтому, прежде, чем кидаться помидорами в комментариях, постарайтесь задуматься над тем, почему это Вам откликается. Что-то личное? В каком мире мы все хотим жить?

Хотя я уверена, мои читатели достойные, вежливые люди и не превышают своих полномочий.


 

Связаться с автором статьи:

Психолог
Дипломированный психолог. Обучилась в Институте психотерапии и медицинской психологии РПА им. Б.Д. Карвасарского в г. Санкт Петербург (дистанционно). Провожу консультации по методу Cимволдрама.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить