Пять способов справиться с аэрофобией



Пять способов справиться с аэрофобией

У многих впереди долгожданный отпуск, который может потребовать обязательного перелета и, если вы испытываете страх перед самолетами, то скорее всего, вам предстоит нелегкое испытание. 

Как можно преодолеть этот страх?

Разбирая эту тему, я опиралась не только на свои знания психологии, но и проанализировала, в том числе, рекомендации бортпроводников и пилотов, которые смогла найти на просторах сети.

Итак...

Рекомендация номер один...

1.Сравните!

Откройте один из сайтов, который отражает карту перелетов по всему миру и посмотрите на то, как много в данную минуту воздушного судна находится в небе. Можете даже отследить насколько рейсов и убедиться, что самолеты успешно приземлились. И, конечно же, вы убедитесь, что никакой катастрофы с ними не произошло. Да, безусловно, крушения бывают. Но это очень редкие случаи и о них легко узнать из СМИ, так как они тут же становятся достоянием общественности.

Пять способов справиться с аэрофобией

А как дело обстоит с наземным транспортом, который в данную минуту передвигается точно также по планете? Количество автомобильных аварий, даже без поиска точной информации, безусловно огромное. Отсюда вывод - самолет во много раз безопаснее того же автомобиля. Однако, об авариях на дороге не говорят по федеральным каналам и не ведут прямые репортажи с места трагедии, что заставляет наше сознание думать что их как бы и не существует (если мы сами не становились их свидетелями). В то время как случаи крушения редки и очень ярко освещаются в прессе.

2. Во время полета концентрируйтесь на реальности

Сконцентрируйтесь на реальности, на настоящем моменте, а не своих негативных мыслях.

Для этого выполните простое упражнение на осознанность: 
- перечислите пять запахов, которые вы ощущаете здесь и сейчас;
- назовите пять предметов, которые вы можете взять или поверхностей к которым можете сейчас прикоснуться;
- назовите пять звуков, которые сейчас слышите.

Осознайте, что вы находитесь здесь, в реальном времени, где ничего страшного не происходит (а не в своих фантазиях, рисующих страшные картины крушений)

3.Дышите

Можете подышать в бумажный пакет, выровняв баланс углекислого газа. Успокоив дыхание, вы в то же время, успокоите и свои мысли. Другим вариантом является дыхание диафрагмой.

 

 

4.Простая игра

Займите себя игрой, которая не потребует глубоких размышлений, но которая поможет отвлечься и сконцентрироваться на чем-то кроме полета, и ваших плохих мыслях с ним связанных. Лучше всего выбрать какую-нибудь простую детскую игру с яркой графикой.

5. Безопасное место

Закройте глаза, успокойте и выровняйте дыхание (см. пункт 3). Представьте, что вы находитесь в месте, в котором вам спокойно и приятно. Это может быть место, в которое вы часто приезжаете, ваша детская комната из прошлого, любимое уютное кресло и т.д. Можно представлять что угодно. Главное, чтобы вы чувствовали, что там вы находитесь в безопасности и испытываете только приятные эмоции. Мысленно попутешествуйте или побудьте какое-то время в этом спокойном и тихом месте.

Если же вы чувствуете, что ваша аэрофобия стала проблемой, которая не решается самостоятельно никакими из используемых способов, то самое время обратиться к квалифицированному специалисту и поработать с тревогой на более глубоком уровне.

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить