Зависимости от чужого мнения



Зависимости от чужого мнения

Чужое мнение бывает разным: конструктивным или не объективным. Но оно всегда оказывает влияние на собеседника. Если человек попадает под влияние чужого мнения, для него могут наступить негативные последствия.

Что такое зависимость от чужого мнения

Чужим мнением называют оценку человека или его поступка. Точки зрения могут быть у всех разными и реагируют на них все люди по-своему. Сильные личности с устойчивой психикой, с принципами и собственными убеждениями относятся адекватно и не принимают критику близко к сердцу.

Эмоционально неустойчивые люди поддаются давлению и меняют свои взгляды на проблему и способы её решения. Такие люди очень удобны для окружающих, так как ими легко управлять. Они ставят на первое место делания других людей, отодвигая в сторону собственные дела и желания. Человек понимает, что это неправильно, но не может ничего сделать.

Причины возникновения зависимости

Всё идёт из детства и зависит от способа воспитания детей. Если ребёнку с детства внушать, что в жизни главное – общественное мнение, он постоянно будет пытаться произвести на сверстников, учителей и других людей хорошее впечатление. Такое поведение закрепится и останется с ним на всю жизнь.

Отрицательный социальный опыт

Все дети отличаются активностью. Они хотят проявить себя в любых сферах: в общении, в творчестве. Они интересуются окружающим миром и его устройством. В это время очень важно, чтобы рядом оказался взрослый человек, способный ответить на все вопросы, поддержать в любых начинаниях. Отрицательное отношение создаст у ребёнка мнение, что быть заметным плохо.

Неконструктивная критика

Когда малыша часто критикуют, делая это в обидном оскорбительном тоне, повзрослев, он не сможет избавиться от желания подстроиться под окружающих и будет это делать неосознанно.

Отсутствие собственного мировоззрения

Иногда у людей отсутствует собственное мировоззрение. Им сложно отстаивать своё мнение, отказывать людям в неудобных просьбах, защищать собственную позицию. Они превращаются в жертвы для других людей, позволяя собой манипулировать.

Как избавиться от зависимости к мнению посторонних

У каждого человека есть свой личный жизненный опыт, основанный на различных ситуациях. Его нужно проанализировать, чтобы получить ответ на интересующий вопрос. И только после этого решают, соглашаться или нет с чужим мнением.

Желание всем нравиться

Все знают, что понравиться всем людям невозможно, поэтому не стоит тратить время на старания произвести хорошее впечатление. Это только раздражает окружающих. Тем более, что мнения часто меняются.

Вдохновение

Не зная себя и свои интересы, человек действует на автомате. Нужно постараться заглянуть в глубину своей души и понять, что ему на самом деле хочется. Получить вдохновение можно после беседы с интересным человеком, просмотра хорошего фильма или прочтения интересной и полезной книги.

Поиск источника удовольствия

Работая на других людей и постоянно подчиняясь, человек привыкает делать свою работу без удовольствия, не обращает внимания на свои неудовлетворённые потребности. Это отнимает не только физические силы, но и эмоциональные, опустошая психически. В этом случае поможет так же поиск собственных желаний. Нужно понять, что доставляет человеку радость: прогулка в парке, просмотр фильма, ужин в ресторане, встреча с друзьями.

Проблема зависимости от чужого мнения есть у многих людей. Со стороны кажется, что это не влияет на эмоциональное состояние и жизнь человека. Но это отнимает много энергии, сил, убивает эмоции, снижает самооценку. У человека пропадает желание работать.

Избавиться от этой зависимости может помочь только стремление к изменениям в жизни. Работать над собой придётся постоянно и регулярно.

 

 

© Все права защищены.
Эксперт по зависимость/созависимость Буренков Д.В. 

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант. Эксперт по вопросам зависимости
Эксперт по вопросам: Зависимости, созависимости. Сопровождение к результатам в сферах: Внутри-личностные конфликты. Кризисные состояния. Коммуникация. Мотивация. Самооценка. Управление состоянием. Поиск себя. Отношения.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить