Приемы речевой манипуляции и их влияние на отдельного человека



Приемы речевой манипуляции и их влияние на отдельного человека

Манипуляции как часть человеческого общения

Как известно, человек — существо биосоциальное и общение играет ключевую роль в его жизни. С помощью речи мы выражаем мысли, описываем объекты вокруг, показываем чувства и даже ругаемся. Общение прежде всего помогает нам совершать обмен информацией, известно, что тот, кто владеет информацией — тот владеет миром.

Существуют такие ситуации, когда требуется воздействовать на другого человека. Для некоторых людей это способ заработка и умение манипулировать очень ценится в таких профессиях, как продавец, психолог, руководитель, врач и т.д.

Однако манипуляция ассоциируется с чем-то негативным, подавляющим человеческое достоинство, а сравнивается с кукольным театром, где кукловод ловко управляет марионеткой, которая безвольно делает то, что велит ей хозяин.

Манипулятор руководствуется только своими целями и желаниями, не принимая в расчёт интересы жертвы. Мастер манипуляции засыпает человека такими аргументами, как действие из лучших побуждений и намерение помочь.

Казалось бы, манипуляциям сложно противостоять, но бороться с этим возможно, а главное — необходимо. При разговоре с манипулятором, который пытается склонить вас к своей точке зрения или направить переговоры в своё русло, нужно уметь останавливать напор спокойно, без лишних эмоций. Ему жизненно необходимо вывести человека из себя, тем доказав своё превосходство.

Типы манипуляторов по Шострому.

Американский психолог и психотерапевт Эверетт Шостром описал 8 типов манипуляторов в своей книге «Анти-Карнеги или человек-манипулятор.»

1. Диктатор — его отличает стремление к доминированию над собеседником, напористость, ради своих целей пойдёт на все.
2. Тряпка — имеет комплекс жертвы, за внешним фасадом пассивности и покорности скрывается хитрая и расчетливая личность.
3. Вычислитель — ищет выгоду во всех человеческих отношениях, корыстный и завистливый человек.
4. Прилипала — в отличие от Тряпки, действительно является слабым человеком, отличается назойливостью и инфантильностью.
5. Хулиган — решает вопросы при помощи кулаков, а не слов, манипулирует своей силой и авторитетом. Если кто-то не согласен с ним, то почувствует весь гнев Хулигана на себе.
6. Защитник — наигранно добрый, готов оправдать любой поступок, тем самым портит человека.
7. Судья — является скептиком и критиком, в каждом человеке видит врага и вечно осуждает.
8. Хороший парень — подкупает всех своей добротой, но на самом деле, она неискренняя и преисполнена лицемерия. За фасадом идеальности скрывается подлец и лжец.

Всех типов объединяет стремление к своим целям, не беря в расчёт чувства и желания окружающих людей.

Техника и приемы манипулирования, защита

Для того чтобы научиться противостоять манипуляциям, необходимо так же знать и их способы. Мы каждый день сталкиваемся с ними: в супермаркете продавцы-консультанты хотят внушить нам новый товар, ребёнок закатывает истерику родителям, чтобы те купили ему очередную игрушку.

Некоторые люди даже не осознают того, что являются манипуляторами. Итак, рассмотрим распространённые приемы и средства защиты от них:

1. Комплекс жертвы, воображаемая слабость — в данном случае манипулятор давит на чувство жалости, заставляя объекта подчиниться и отказаться от своих намерений. Видя человека слабее себя, автоматически включается снисхождение и желание помочь. Жертва может ощущать себя виноватой и кто при этом посмеет обвинить мастера манипуляции в содеянном?

Тактика защиты: необходимо дистанцироваться, оставаясь холодным и отчуждённым, не поддаваться на провокации, не срываться на крик, манипулятор только этого и добивается. Помните о том, что вы имеете право сказать НЕТ, не чувствуя вины.

2. Безудержный гнев — манипулятор, наоборот, чрезмерно агрессивен и напорист, пугает своей силой. У объекта манипуляции возникает желание успокоить своего оппонента, тем самым позволив манипулятору претворить задуманные решения в жизнь.

Тактика защиты: манипулятора можно сбить с толку полным равнодушием и спокойствием, игнорируя его всплески эмоций, также можно использовать противоположный способ, называемый зеркалом: объект манипуляций резко показывает свою агрессию, превращаясь в манипулятора, таким образом, уже бывший мастер манипуляции входит в состояние транса и становится покорным, но такой приём может оказаться неэффективным, поскольку манипулятор может ожидать нашей гневной реакции, так что хладнокровие действует лучше всего.

3. Перебивание — манипулятор не стесняется постоянно перебивать своего оппонента, склоняя к своей точке зрения.

Тактика защиты: не обращать внимания на поведение манипулятора, вскоре он сам поймёт, что выглядит глупо и прекратит себя так вести.

4. Показное безразличие — манипулятор якобы показывает свое безразличие к ситуации и объект манипуляции, наблюдая это, думает, что раз человеку все равно, то выдать всю информацию будет безопасно.

Тактика защиты: проверить его безразличие можно перекрыв поток информации. Если человек поникнет или будет реагировать неадекватно, то перед вами манипулятор и дальше стоит не поддаваться на провокации.

5. Беспричинная спешка — манипулятор хочет продвинуть свои идеи за счёт своей быстрой речи, прикрываясь отсутствием времени обсуждать важные вопросы, из этого следует, что объект манипуляции попадает под влияние оппонента или помогает ему добиться своих целей.

Тактика защиты: стоит попросить манипулятора так не спешить или вообще остановиться, сославшись на срочные дела — это собьёт манипулятора с пути, так же помогает тактика переспрашивания, изображение полного непонимания действий оппонента.

Стоит помнить о том, что отношения, построенные на манипуляциях, редко оказываются прочными и настоящими, потому как манипулятор видит человека только как средство для достижения своих целей и желаний.

 

© Все права защищены.
Эксперт по зависимость/созависимость Буренков Д.В. 

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант. Эксперт по вопросам зависимости
Эксперт по вопросам: Зависимости, созависимости. Сопровождение к результатам в сферах: Внутри-личностные конфликты. Кризисные состояния. Коммуникация. Мотивация. Самооценка. Управление состоянием. Поиск себя. Отношения.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить