Как отличить созависимые отношения от здоровых?



Как отличить созависимые отношения от здоровых?

Многие пары хотят создать крепкие, долгосрочные отношения, но забывают о том, что «крепкие» отношения не равны «здоровым». Привязываясь, люди начинают испытывать психическую необходимость друг в друге, несмотря на дискомфорт в отношениях. Это и называется – созависимость.

Созависимость, как и большинство психологических проблем человека, берется из детства.

В каких случаях возможно возникновение созависимости?

  • Ребенку не хватало внимания и одобрения родителей в детстве – ему постоянно приходилось зарабатывать его. Таким образом, исходя из ЗАВИСИМОСТИ от родителей, человек становится ЗАВИСИМ от типа отношений «заработай – получи». Впоследствии, он будет сильно эмоционально привязываться к партнеру только из факта наличия отношений.
  • Ребенок наблюдал модель подобных отношений в семье.

    Например: отец тратил все деньги неизвестно на что, а мать трудилась в поте лица, чтобы обеспечить семью.
Итак, различить созависимые отношения от здоровых можно, как минимум, по тому, как строится общение между партнерами.

При здоровой близости люди диалог ведется на равных – планы и проблемы обсуждаются.
Тогда как при созависимости одному из партнеров принадлежит «главная» роль. Именно он строит общие планы и цели, корректирует их, а также задает правила. В то время как другой партнер является «исполнителем». Выходит модель похожая на отношения между родителем и ребенком.

Возможно наличие ролей агрессора, жертвы и спасателя.
Роли могут меняться между партнерами в зависимости от ситуации.

Важно отличать взаимную гибкость от жертвенности

В здоровых отношениях люди:
• трезво оценивают собственные эмоции и потребности;
• подстраиваются как под обе стороны;
• идут на компромисс (смотря какая ситуация).

В созависимых парах имеется тенденция подстраиваться под желания одного из партнеров или же под «общие» нужды пары, при этом игнорируя свои.

Что касается эмоций:

  • в близких отношениях пара не скрывает друг от друга эмоций и желаний, поскольку у них доверительные отношения, в которых нет места осуждению.
  • в случае созависимости один человек или оба боятся быть непонятыми, потому предпочитают молчать. В таких отношениях проявляются лишь «удобства» - внимательность, забота, готовность пожертвовать собой ради партнера.

Проживание парой конфликтов тоже показатель типа отношений

  • В здоровых отношениях говорить о проблемах и недовольствах – нормальное явление, поскольку оно приводит к выработке компромиссного решения.
  • В созависимых – о проблемах молчат, они копятся, а после выливаются в скандал.

    Важен и выбор языка партнеров. «Я-язык» характерен здоровым отношениям.

Например:

«Мне хочется сходить на этот фильм», «Я думаю, нам следует это обсудить».

Когда мысль доносится манипуляциями и намеками, то речь идет о созависимых отношениях.

Например:

«Максим постоянно что-нибудь дарит Наташе, а от тебя и комплимента не дождешься», «Смысл разговаривать, ты ведь все равно не поймешь».
  • В случае близких отношений возлюбленные осознают – они взрослые люди, сознательно выбравшие эти отношения.
  • Но при созависимости люди постоянно сомневаются в верности и из-за ревности забывают о личных границах. Например, читают переписки.

При искренней близости каждый из партнеров способен на приятное времяпрепровождение самостоятельно. Ведь ими не руководит страх одиночества, как в случае созависимых людей. Такие пары сильно привязываются друг к другу и боятся потерять партнера только потому, что хотят убежать от одиночества.

  • Люди, состоящие в здоровых отношениях, оказывают взаимную поддержку в новых интересах, помогают реализовываться, пусть даже в том, что одному из партнеров непонятно.
  • В созависимых отношениях желания и успехи друг друга – обесцениваются. Или же жертвуются в пользу другого, что потом, возможно, будет попрекаться.

При искренней близости каждый из партнеров способен на приятное времяпрепровождения с собой. Ими не руководит страх одиночества, как в случае созависимых людей. Такие пары сильно привязываются друг к другу и боятся потерять только потому, что хотят убежать от одиночества.

Отсутствие партнера лучше, чем нахождение в постоянном дискомфорте. Разорвав созависимые отношения – ни один из партнеров не погибнет. Наоборот, у каждого появится возможность поработать над собой и стать человеком готовым к зрелым отношениям, на почве которых может зародиться любовь. 

Приглашаю на консультацию и авторский курс "Освобождение от созависимости"

 

© Все права защищены.
Эксперт по зависимость/созависимость Буренков Д.В. 

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант. Эксперт по вопросам зависимости
Эксперт по вопросам: Зависимости, созависимости. Сопровождение к результатам в сферах: Внутри-личностные конфликты. Кризисные состояния. Коммуникация. Мотивация. Самооценка. Управление состоянием. Поиск себя. Отношения.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить