Развод! Если не похудеешь.



Развод! Если не похудеешь.

 

      Что делать если муж не хочет худеть? Вопрошает женщина. Сетуя на его слабохарактерность, нежелание сесть на диету.

      Она уже и в интиме отказывала и разводом грозила, но все без толку. Для нее очень важна внешность, а муж словно ничего не понимает.

      И вот сейчас женщина в размышлениях, может и правда развестись. Ведь он все дальше уходит от ее идеала.

Не похудеешь разведусь

      Прочитала я это все и... 

      Будь я на месте ее мужа, то бежала бы от нее роняя тапки, вот честно.

       А если совсем честно, то разве может какой-либо человек дотянуть до идеала который выстроен в уме другого? Идеал, он на то и идеал, чтобы никогда не стать реальностью. Ведь идеальных людей, не мужчин, не женщин, просто не существует.

      Женщина проявляет по отношению к мужу, самое настоящее насилие. Не физическое конечно, но психическое. А в насилии никогда не бывает ценности другого человека, как нет и своей собственной.

      Ведь если я себя ценю, то строю отношения лишь с теми, кто мне ценен. А если кто-то не ценен, то и отношения с ним не нужны. Либо, я просто не ценю себя, если не ценю другого и нахожусь с ним в отношениях.

      Под ценностью, я конечно имею ввиду, глубинную составляющую, а не то какие параметры- рост, вес у человека. А обесценивать можно и за появление седых волос, морщин. И за то, что ой, как я раньше не замечал (а), что у тебя цвет глаз далек от моего идеала.

      Когда у человека появляется лишний вес, если он действительно лишний, ведь всех параметров женщина не указала, то это звоночек о том, что что-то в теле дало сбой. И далеко не редкость, что этот сбой первично появился в психическом пространстве человека.

      Лишний вес очень часто может говорить о том, что человеку сложно говорить - нет и стоп. Увеличиваясь в размерах, тело создает иллюзию того, что человек словно в броне, словно он защищен от недоброго мира. Мира, который проявляет по отношению к нему насилие.

      Интересно, что когда человек бегущий от насилия по средствам увеличения объема тела, начинает проявлять насилие еще сам к себе. Изматывая себя диетами. То нередко, эффект бывает радостным лишь на время. А потом срыв, и масса тела еще больше. Человек привык заедать стресс, получать хоть какое-то удовольствие. И вдруг этого нет. Это ведь и правда страшно.

      Насилие извне, насилие от самого себя. Лишение пищи. А тут еще и родовые программы могут подняться. В которых жива память о голоде. И тогда тело начинает делать запасы даже из укропа с петрушкой.

      Что же делать? Не скажу ничего нового. По хорошему, проверить здоровье у врача. А затем или параллельно. Тому кто хочет похудеть, идти в терапию к психологу и разбираться с причинами по которым тело вынуждено набирать вес. Причин на самом деле может быть много.

      Я не оговорилась- тому кто хочет! Ведь если человек перемен не хочет, даже если кроме лишнего веса есть масса других, явных проблем в психическом пространстве, то смысла тратить время и деньги на психотерапию- нет.

      Что касается того, кто требует от другого быть не собой, а вымышленным идеалом, проявляет психоэмоциональное насилие, что конечно же идет из отсутствия контакта с собой и своей ценностью, то... Ну знаете, что ему делать) И конечно же снова важно желание работы над собой. Не путать с самонасилием!

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить