Могу ли я злиться?



Могу ли я злиться?

Я часто сталкиваюсь с тем, что клиенты хотят всеми силами избежать злости - своей и/или чужой. Злость кажется слишком опасной, разрушающей, с большой долей вероятности уничтожающей отношения, а то и жизни.

Мне ценно, когда клиенты всё же находят смелость предъявиться своей злостью на сессиях. Это позволяет им получить новый опыт проживания своей злости, глубже исследовать, что за ней стоит.

А здесь я хочу поделиться своими мыслями о пользе и необходимости злости.

Начнём с того, что сама способность «злиться» это то, что входит в базовые настройки человека вместе со многими другими эмоциями. Таким образом, разучиться злиться не получится, но можно перестать злость замечать или научиться длительно ее подавлять. Кто-то это довольно успешно практикует, правда, с неприятными побочными эффектами.

Чем же злость хороша для меня?

Связаться с автором статьи:

Психолог
Давайте знакомиться! Меня зовут Ольга. Я психолог, работаю в гештальт-подходе. Я отношусь с уважением и интересом к каждой истории клиента. Я помогаю проживать непростые эмоции, создаю безопасное пространство для исследования себя, своей жизни. Если вам отзываются мои слова, если вы растеряны,…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить