Самоценность. Или причем тут сковорода?



Самоценность. Или причем тут сковорода?

Зашла я сегодня в магазин. Нет не так.

Заплыла я сегодня в магазин. Почему заплыла? Да потому, что шла я из поликлиники, где сдавала кровь на голодный желудок. А глазки мои, из-за которых собственно я оттуда шла, упорно не хотели четко все видеть. Да и все тело, не хотело никаких резких и быстрых движений.

Так вот. Заплыла я в магазин. Сковородку мне захотелось новую купить. Давно думала, а тут решила- никаких больше откладываний.

Захожу я в отдел, беру приглянувшуюся мне сковородку. Иду за крышкой и замечаю, хоть глазки и не очень хотят смотреть, что сковорода явно кривая. Только подумала о выборе другой, как какой-то вихрь принес на мою голову "чудо" продавца.

- То, что Вы взяли, это ужас, ужас. Пойдемте я Вам покажу то, что Вам действительно нужно.

От ее внезапного рвения, мои глаза чуть не заметали молнии, из желания ее испепелить ибо нефиг нарушать мой "заплыв", но яж психолог. Молнии погасила и пошла смотреть чего же мне для счастья не хватает.

Пришли. Сковородки конечно не плохие, но.
- Я рекомендую Вам именно эту. Лучше нее нет. Я как хозяйка и мать двоих сыновей. Могу Вам сказать, что эта сковорода неубиваемая!!! Она прослужит лет 100...

Занавес.

Вот скажите мне пожалуйста, зачем мне сковорода на 100 лет?

А ничего, что я в ней вообще-то готовить планирую, а не ножом ковырять?

Тебе это точно нужно, я точно знаю, я лучше тебя знаю.

Вот он "замечательный" сценарий- Я знаю, что для тебя хорошо! Что тебе полезно, что вкусно, что красиво. Я, а не ты. А ты слушай и делай, как я говорю. И не важно что ты на этот счет думаешь.

Так говорили родители, так говорят теперь сами взрослые по паспорту, уже своим детям, и... И покупателям.

Приходят потом домой покупатели из того же сценария и недоумевают- я ведь хотел совсем другое. И вместо радости, разочарование, тоска или раздражение.

А оно Вам надо?

Сковороду я конечно купила, но ту, чьи характеристики действительно мне нужны. Мне, а не кому-то другому)

Цените себя, свое время и свои деньги. И тогда покупки будут именно радовать.

Самоценность Или причем тут сковорода

 

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить