Библиотерапия - способ отвлечься от происходящих событий



Библиотерапия - способ отвлечься от происходящих событий

Вы каждый день скролите новостную ленту в поиске хороших известий, а ситуация вовсе не меняется и вгоняет в еще большую тревогу? Пришло время переключить свое внимание на что-то другое.

Полностью исключить из своей жизни мониторинг новостей очень сложно и не всем такой вариант подходит, ведь большинство людей хотят держать руку на пульсе и понимать, что происходит в мире. Не буду призывать полностью уходить в себя и отказываться от новостей, но уменьшить количество времени, которое вы тратите на них стоит определенно.

Лично для себя я выбрала следующую схему – просматриваю «горячие» заголовки в ленте Яндекс, НО не разрешаю себе проходить по ссылкам и читать подробности.

Сэкономленное время лучше потратить на занятия, которые помогут отвлечь вас от непростой ситуации и окажутся в целом весьма полезными. Одним из них, конечно же, является чтение любимых книг!

 Библиотерапия  способ отвлечься от происходящих событий

Библиотерапия выполняет сразу несколько функций:

  1. Позволяет отвлечься от повседневности
  2. Расслабиться физически
  3. Сбросить психоэмоциональное напряжение
  4. Накопить новые ресурсы
  5. Получить новые знания и приятные эмоции
  6. «Виртуально» прожить сложные ситуации с героями
  7. Как бонус – развитие памяти, расширение словарного запаса и тем для бесед.

Библиотерапия (от лат. biblio — книга и гр. therapia — лечение) — это метод психотерапии, использующий литературу как одну из форм лечения словом. Применяется для коррекции психического состояния с помощью направленного чтения специально подобранной литературы. При библиотерапии может использоваться как научно-популярная литература (например, книги о психотерапии), так и художественная.

Погружение в какую-либо увлекательную историю позволяет не только расслабиться физически и психологически, но и помогает найти ресурсы так необходимые нам для преодоления трудностей (вековую мудрость, которая заключена в них никто не отменял). Тут, наверняка, окажется полезным своеобразный справочник по библиотерапии «Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я» Э.Берту и С. Элдеркин. Особенно если вы не можете определиться, что вам стоит прочесть!



Давайте пройдем по основным жанрам и категориям и разберемся какие книги и чем могут оказаться полезными.

  1. Приключения

Что дает?

Позволяют погрузиться в другие эпохи и полностью сосредоточиться на проживании путешествия с героями. Благодаря обилию событий и сюжетных поворотов, книги такого жанра нас захватывают полностью и не позволяют реальности прорваться к нам в сознание. За это время наш мозг вполне успеет отдохнуть от негатива и бытовых трудностей. Кроме того, можно понаблюдать как герои справляются с препятствиями и преодолевают чрезвычайные ситуации и собственный страх.

Что можно почитать?

  1. Г. Хаггард «Копи царя Соломона»
  2. Д. Дефо «Робинзон Крузо»
  3. А. Дюма «Граф Монте-Кристо»
  4. Детектив

Что дает?

Добротный классический детектив захватывает, как правило, уже с первых страниц, а значит гарантированно заставит переключить внимание на разгадывание загадок. Вы одновременно и отдохнете, и заставите «поработать свои серые клеточки». Совместить приятное с полезным всегда...полезно. Кроме того, в классических произведениях этого жанра большое внимание уделяется психологии человека, а также подробному и неспешному описанию окружающей обстановки. Анализ характеров героев поможет разобраться в себе, а описательные моменты расслабиться и на какое-то время оказаться в приятной обстановке пусть и мысленно.

 

Что можно почитать?

  1. Агата Кристи «Убийство в Восточном экспрессе»
  2. Артур Конан Дойл «Записки о Шерлоке Холмсе»
  3. У.Эко «Имя Розы»

 

 

  • Популярная литература из раздела «психология»

 

Что дает?

Благодаря этим книгам вы не только расслабитесь, погрузившись в чтение, но и приобретете навыки контроля над своими эмоциями, а также научитесь выстраиваться здоровые отношения с окружающими и близкими людьми. Знания, которые вы почерпнете точно пригодятся в повседневной жизни!

Что можно почитать?

 1. Сьюзен Джефферс «Бойся…но действуй! Как превратить страх из врага в союзника»

2. П.Федоренко, И.Качай «Без антидепрессантов! Избавься от стресса, тревоги и паники»

 

  • С.Уинстон «Избавление от навязчивых мыслей. Руководство по преодолению стресса и тревоги»
  • Классика

 

Что дает?

Классическая русская и зарубежная литература богата философскими моментами и пропитана тонким психологизмом. Читать ее может оказаться сложновато, однако, такие книги – кладезь мудрости и оставляют после их прочтения ощущение, будто вы пообщались с умудренным опытом, пожившим жизнь человеком. Не читайте такие книги по диагонали!  Лучше делайте это медленно, вдумчиво и старайтесь выписывать цитаты, которые особенно понравились. Они помогут прожить сложный период.

Что можно почитать?

 1. Б. Пастернак «Доктор Живаго»

 

  • Л. Толстой «Война и мир»
  • И. Стоун «Жажда жизни»
  • Фантастика

 

Что дает?

«Остановите планету – я сойду» в действии, пусть и на короткое время. Такие книги помогут перенестись в параллельные вселенные или миры будущего, с иными событиями и проблемами. Полезное лекарство для переключения внимания! Однако, как и любым лекарством им нельзя злоупотреблять. Даже книги могут нанести вред, если их чтение вытеснило рабочее время, время для бытовых дел или общения с близкими. Об этом тоже нужно помнить. И жанр тут не играет особой роли.

Что можно почитать?

 Р. Бредбери «Вино из одуванчиков»

  1. А. Беляев «Человек-амфибия»
  2. Р. Бредбери «451 градус по Фаренгейту»,
  3. Исторические романы

Что дает?

Позволяют сравнить свою жизнь с жизнью людей разных эпох, соотнести свои проблемы с проблемами людей, которые жили в другие времена, проанализировать их способы справляться с трудностями, окинуть взглядом огромную временную шкалу и поразмышлять над тем что в этом мире изменилось, а что осталось неизменным. Кроме того, такая литература повышает эрудицию.

Что можно почитать?

 

  1. В. Скотт «Айвенго»
  2. С. Цвейг «Мария Стюарт»
  3. А. Толстой «Петр первый»

7.Юмор

Что дает?

Жанр говорит сам за себя! Казалось бы, можно заменить чтение такой литературы привычным просмотром веселых мемов в социальных сетях, но я рекомендовала бы ознакомиться именно с литературой. Оставьте гаджеты и отвлекитесь на бумажные страницы, сосредоточившись на повествовании.

 

Что можно почитать?

 1. Ф. Раневская «Анекдот из личной жизни»

 

  • Е. Гришковец «Планета»
  • Д.К. Джером «Трое в лодке не считая собаки»

 

Если у вас есть любимые книги, которые помогли преодолеть трудности и прожить непростой период в жизни – буду рада, если поделитесь своими историями и рекомендациями в комментариях!)

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить