Что может психолог в работе с ипохондрией у клиента



Что может психолог в работе с ипохондрией у клиента

Ипохондрию можно вылечить без таблеток. Она поддаётся лечению не только совместно с психологом, но и при самостоятельной работе со своей личностью. На что обращать внимание психологу, и как можно работать клиенту с собой?

Ипохондрия, как мы знаем, последствие невротического расстройства, основанного на определённой уязвимости к типу события. И лечение ипохондрии будет успешным, если мы качественно определим:

- качественные показатели памяти, внимания, тип мышления;
- на каком типе внутриличностного конфликта "выросла" ипохондрия;
- почему клиент придерживается именно этой внутренней войны;
- как внутренняя война отражается на близких отношениях и отношениях с друзьями или приятелями;
- степень поддержки ближайшего окружения идеи о болезни или её отсутствии;
- каким образом ипохондрия помогает клиенту влиять на своё ближайшее окружение, и что при этом получают все участники отношений;
- каким образом у клиента раньше происходила адаптация к событиям на которые он был уязвимым;
- определим диапазон и степень уязвимости личности;
- начнём лечение как при неврозе навязчивости;
- выйдем на мишень, к которой клиент в течение более 10 лет патологически адаптируется, доведя себя до паранойяльной идеи о болезни;
- выбираем и обосновываем направление психотерапии, проводим методики, согласно направлению.

Эмоциональная коррекция, но не погружая человека внутрь себя. Почему? Потому что клиент настолько долго провёл время в поисках внутри себя нарушений, что он во время медитаций будет заниматься тем же, и в результате, он впадёт в другое состояние: генерализованное тревожное расстройство. 
Клиента с ипохондрическим синдромом необходимо вынимать из своей собственной скорлупки? Нет! Он сросся с этой скорлупкой и любые попытки вытащить его будут расцениваться его личностью, как страх аннигиляции. В лучшем случае регресс на кастрационную тревогу (возраст 3-5 лет), тогда ваш клиент будет жаловаться, что у него начались ведения, по типу "показалось".

Люди, страдающие ипохондрией не всегда страдают ангедонией. Когда происходит отвлечение на что-то, касаемое политики, профессии, цели похода в магазин, заготовки грибов и ягод, ипохондрия отступает, а соответственно, человек может не только чувствовать радость, но и выражать её. Это важно заметить, чтобы не начать лечить клиенту алекситимию. Просто маска, за которой прячется личность, очень толстая. Соответственно ипохонрик может страдать ожирением любой степени. И лечение ожирения ни к чему не приведёт, так как это следствие процесса адаптации.

Сами по себе техники релаксации не окажут воздействия на тип внутриличностного конфликта (который лежит в основе нарушения) и способ адаптации к конфликту, так как клиент давно не помнит какое конкретно событие привело к этому расстройству. Причина этого - у невротика очень сильная вытеснительная способность. Но по типу внутреннего конфликта, по типу уязвимости на типы события, мы можем понять, каким образом он формирует идеи о себе.

Идея о себе в разных типах конфликтах и диапазона уязвимости на тип события может быть разная. Чтобы не копаться в версиях и не пробовать все виды методик, самое важное составить подробный портрет личности клиента.

Работы много, но она эффективна, так как все невротические расстройства излечимы, без лекарств. Лекарства понадобятся, если клиент не может совладать с тревогой, но надо чётко понимать, что антидепрессантами это не лечится! Антидепрессанты противопоказаны, если нарушения находятся в уровне личности, а не на уровне биохимии.

Если клиент "пришёл" в ипохондрию из аддикции, то важно это отметить, и ход лечения будет иным.

Если у клиента ипохондрия на фоне нейродегенеративного нарушения (шизофрения), то как вы понимаете, эти нарушения увидит только психиатр, но вы можете многое увидеть на патодиагностике.

Если клиент "пришёл" в ипохондрию из острого стрессового расстройства, когда был на грани жизни и смерти, случилось событие, превышающие адаптационные способности психики клиента, то здесь мы занимаемся не лечением ипохондрии, а лечением ПТСР.

Если клиент с ипохондрией на фоне ранних когнитивных нарушений, деменции, начавшей болезни Альцгеймера, то здесь важна диагностика перенесённого ишемического инсульта, COVID, перенесённых энцефалитов, арахноидита или последствия сотрясений мозга, а значит, вашего клиента обязательно осмотрит невролог. Но вы, как психологи, должны понимать, зачем отравляете клиента на консультацию - чтобы провести дифференциальную диагностику и отделить, где это проявление личности, а где это проявление тела, как адаптация к процессам глиоза в головном мозге.

Ипохондрия может быть ложной. Тогда мы можем видеть кинезиологические нарушения, и провести коррекцию миофасциальных цепей (психологи это могут выполнять, если знают, как смотреть это и на что можно воздействовать. На модульном курсе я об этом объясняю)

Этапы лечения примерные, так как не бывает одинаковых ипохондрических синдромов, нужно с каждым клиентом тщательно разбираться. На диагностику уходит примерно 4 встречи по 1,5 часа.

Если человек, страдающий ипохондрией желает самостоятельно работать над собой, без вмешательства психологов, то можно пойти примерно так:

  • найти свою цель в жизни, кто вы есть и чем можете быть полезными людям, миру, человечеству
  • найти смысл в том, чтобы жить именно этим страданием, в чём замысел этого
  • понять, в чём ваш талант и начать его развивать,
  • отпустить обиды на  кого-то
  • начать благодарить себя и других людей, ведь даже в ваших простых бытовых действиях уже поучаствовало множество людей (например, согревая чайник утром, можно поблагодарить всех, кто создал для вас чайник, электричество, и то, что вы кипятите его дома, значит, сколько человек участвовало, для того, чтобы вы были сейчас в таком тёплом доме. Если посчитать, то для простого действия, как согреть чайник, ради вас трудилось много людей)
  • пересмотреть сценарии адаптации к событиям
  • наладить отношения с близкими (родители, мужья, жены), увидеть их, как таких же людей, как и вы
  • простить себя за какие-то действия/бездействия
  • разобраться с вашими отношениями с деньгами

Список не полный.

Каждый человек с интересом исследующий себя (а не оценивающий себя) найдёт в любом событии свои проявленные качества, благодаря которым можно сотворить нового себя.

Связаться с автором статьи:

Детский психолог, подростковый психолог, психотерапевт, детский психотерапевт
Психотерапевт для детей, подростков и взрослых (без психиатрической патологии и химических зависимостей) В профессии я: член IPA Действительный член ОППЛ Сертифицированный психотерапевт по системе "Европейский сертификат" Личный терапевт ОППЛ Национального реестра (бессрочно) Консультант…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить