«Что-то с психикой моей сталось…»: навязчивые мысли при ОКР (часть 2)



«Что-то с психикой моей сталось…»: навязчивые мысли при ОКР (часть 2)

Итак, хочу продолжить своей цикл статей о навязчивых мыслях, и рассмотреть еще парочку навязчивостей, которые постоянно мучают людей, страдающих от ОКР…

Мысль 3. «Боюсь причинить вред себе, своим близким или окружающим»

Такая навязчивая мысль является, пожалуй, самой распространенной и очень пугает больного. Обычно человеку начинают приходить в голову мысли (часто сопровождающиеся яркими картинками в его воображении) о том, как он может взять нож с кухонного стола и нанести себя тяжкие телесные повреждения, стоя на балконе своего дома спрыгнуть вниз или же при виде движущегося транспорта, подумать о том, что мог бы броситься под колеса. Эти мысли не являются суицидальными, напротив, противоестественны и сильно пугают человека. Как правило, они никогда не приводят к самим действиям, ибо вторгаются в сознание против воли больного. То есть он боится не того, что может такое совершить (в том, что этого не произойдет он уверен), а того, что эти мысли в принципе откуда-то всплывают в его голове.

Что то с психикой моей сталось  навязчивые мысли при ОКР часть 2


Кроме того, человек может бояться причинить вред близкому или окружающим – страх ударить отца или мать, убить ребенка, толкнуть прохожего (и прочие страшные и, как осознает страдающий от них, нелепые мысли). Паника и страх возникают именно от той самой яркой картинки, которая мгновенно всплывает при виде острого предмета, колес автомобиля, высоты и т.д.

Одной из вариаций подобных мыслей является навязчивая мысль о том, что можно совершить какой-либо абсурдный или позорный поступок, находясь в обществе (громко засмеяться или сказать неприличные слова на конференции, раздеться на улице и т.д.). Больной также вполне осознает, что ничего из перечисленного он абсолютно точно не сделает. Но в голове часто всплывает мысль: «А вдруг?» Ведь если эти мысли появились в МОЕЙ голове, значит они все же мои? И опять окрщик погружается в бесконечный круговорот навязчивостей.

Мысль 4. «Помню то, чего не было. А может все-таки было?...»

Ложные воспоминания тоже один из характерных симптомов ОКР. Очень часто больные начинает усиленно вспоминать о событиях прошлого, перебирая в своей голове ситуации, в которых он мог кого-то обидеть, сказать что-то не так или вспоминает о неприятностях. Итогом такого усиленного «копания» в своем прошлом становятся ложные воспоминания. Сознание начинает генерировать в голове моменты, которых на самом деле вовсе не было. Хотя больной при этом видит их настолько ярко, что начинает задавать себе (абсолютно абсурдный и он это прекрасно понимает) вопрос – «а вдруг это все же было, но я просто забыл об этом на какое-то время, а сейчас вспомнил?»

Иногда, мысли принимают совершенно сюрреалистический поворот и больным может казаться, что они могли в прошлом кого-то убить, ограбить или изнасиловать. При этом, очень мучительным является этот нелепый круговорот мыслей – «а вдруг я избил друга три года назад, но не помню? Да ну нет, какой бред! Я же помню, что такого никогда не было». Идем к другу, начинаем выспрашивать его о том не было ли у вас три года назад ссор. Друг удивляется нелепости вопроса, уверяет, что не было и мы успокаиваемся. Но успокаиваемся ненадолго. Через какое-то время в голове опять всплывает этот вопрос: «А что, если все-таки было, но друг решил меня просто не расстраивать и не вспоминать об этом?» Примерно также, закрыв на ключ дверь, мы начинаем «вспоминать» о том, как перед уходом решили погладить брюки и не выключили утюг. Хотя, на самом деле, к утюгу мы даже не приближались.

Мысль 5. «Я никогда не смогу смириться с тем, что обидел знакомого моего друга пять лет назад»

Навязчивое чувство вины о событиях (и часто незначительных) далекого прошлого тоже нередко мучают людей с ОКР, часто сочетаясь и с другими мыслями. Человек постоянно живет в прошлом, по нескольку раз за день прокручивает в голове события давно минувших лет, анализирует детали и старается «разложить их по полочкам». При этом чувство вины не становится меньше, ибо больной находит все новые и новые «подтверждения» своей виновности. Часто такие мысли приводят к бессоннице, снижению работоспособности и концентрации внимания.

 

Если вы узнали себя и у вас возникают подобные навязчивые мысли, обязательно обратитесь к специалисту!

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить