Когда почва уходит из под ног…Способы психологической саморегуляции.



Когда почва уходит из под ног…Способы психологической саморегуляции.

Когда почва уходит из под ног…

 

Сейчас у многих поднялась тревога  за близких и родных, которые находится  по ту сторону баррикад (в горячей точке), страх за свое будущее, страх перед грядущими изменениями. Бывает, что эмоции настолько сильны, что почва уходит из-под ног, ведь на Украине могут быть родственники и друзья, за которых мы волнуемся, переживаем.

Безусловно, многие из нас желают  Мирного неба над головой и светлого будущего, нежели воины и лишения. 

Кто-то в шоке от неожиданных новостей и эмоциональное состояние расшатывается, становится нестабильным, обостряются страхи… За все …за жизнь, за имущество, за семью… Активируется эпигенетическая память (механизм сохранения в поколениях клеток при их делении уникальной родовой информации - пережитых событий и передача их потомству). У многих в родовой системе были случаи, когда деды погибли на войне, не пришел с фронта муж или брат пробабушки, семья осталась без кормильца… Вся эта прожитая боль рода может активироваться сейчас, в момент «потенциальной » опасности для индивида. И его начинает штормить.

Мы не можем повлиять на случившееся, но мы можем снизить свой страх и тревогу и помочь себе пережить накатывающую эмоциональную волну и оставаться в устойчивом состоянии на сколько это возможно.

Существует несколько техник обретения устойчивости, вот некоторые из них:

1. ДЫХАНИЕ.

Вспомнить, что жизнь продолжается. Вдох-Выдох.

Когда мы боимся, мы перестаем нормально дышать, дыхание становится более прерывистым, поверхностным, либо замирает.

Обратить свое внимание на дыхание!

Увеличить глубину  и размеренность. Можно сделать вдох и посчитать, а выдох в два раза длиннее. Например, если вдох на 4 счета, то выдох растянуть на 8 .

2. ТЕЛО.

Обратить свое внимание на тело, "заземлиться".

Внимание на ноги, в стопы, почувствовать пол, на котором стоите. Походить, чувствуя как наступаете. Если сидите, можно на ноги положить мешочки с чем-то сыпучим, вроде морской соли.  Если хочется лечь, то ложиться лучше не на кровать, а на пол (!), чтоб максимальная площадь тела соприкасалась с поверхностью ниже которой упасть нельзя. Пол для психики – это земля.

3. АРОМАТЕРАПИЯ.

  Использование натуральных эфирных масел, действующих непосредственно на лимбическую систему через обанятельный мозг, гипофиз, гипоталамус.

Компоненты эфирных масел в отличие от медицинских препаратов – натуральные природные вещества, которые естественным образом могут приносить спокойствие и стабилизировать психо- эмоциональное состояние, уравновешивать, укреплять силу Духа, выступать в роли релаксанта.

К таким арома-маслам относятся : пачули, кедр, ладан, амирис, сандал, ромашка римская, лаванда, розовое дерево, мирра,  девясил, сандал.

P/S/  Эфирные масла должны быть высокого терапевтического  качества, не синтетика.

4. ТАКТИЛЬНЫЙ КОНТАКТ

Объятия близких. Чувство плеча и обнимание своих близких  в такие моменты  даст дополнительное чувство безопасности.

Все это позволит быстрее адаптироваться и уравновесить свое  психо- эмоциональное состояние .

Всех благ Вам и Мира!

 С любовью, Ваш практический психолог Светлана Кулешова, психосоматотерапевт, специалист в области ароматерапии.

Связаться с автором статьи:

Психолог, психосоматотерапевт, ароматерапевт
Психологическое консультирование, психотерапия. Использую в своей работе интегративный подход, который предполагает не только системный взгляд на вещи, но и цельное видение картины мира и людей. Я рада помочь тем, кто находится в кризисных состояниях, поиске себя, разрешить внутренние конфликты и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить