Я же мужик! Я и без психолога справлюсь!



Я же мужик! Я и без психолога справлюсь!

      Не для кого не секрет, что мужчины приходят в терапию к психологу гораздо реже, чем женщины.

      Причем даже если доходят, то нередко после первой встречи исчезают.

      Трудно, ох как трудно мужчине, особенно в нашей замечательной стране, признать тот факт, что ему нужна помощь.

      Я же мужик, я должен сам справиться. Говорят о себе даже на сессии у психолога. Я бизнес построил, я служил, а то и воевал, я жене столько помогал справиться с ее проблемами...

      А если вдруг слезы... И не важно, что они в терапии, что напротив сидит психолог. Стыдно. Страшно, что подумают.

      Причем подумают конечно же о том, что он слабый, никчемный и т.п.

      - не плач! Ты ведь мужчина! Говорят сами не понимая, что травмируют маленького мальчика, мамы. И им вторят папы.

      Конечно мужчины не плачут, они просто тихо уходят раньше срока от переполняющих их чувств и эмоций. От подавленной боли. Которую конечно же выражать нельзя. Он ведь мужчина, он должен быть из стали или не знаю даже из чего.

      Терпят, давят происходящее в их психическом пространстве, начинают болеть. Инсульты, инфаркты, сексуальные дисфункции, проблемы в отношениях и т.д. Нервные срывы, обвинение себя за это, падение в стыд, аутоагрессия...

Я же мужик Я и без психолога справлюсь

      Все те травмы, в первую очередь отвержение и брошенность, что есть у женщин, есть и у мужчин. Но как же сложно это признать самому себе. А если признать, то снова я все смогу сам.

      Меня отвергали, теперь я буду отвергать. В первую очередь конечно женщин, по схожести с материнской фигурой. Стремясь отыграть по новому сценарию отношения с реальной мамой. Только вот сколько бы этих женщин не было, они все не мама и отыграться никогда не получится.

      В нашей стране, в которой до сих пор жива боль от второй мировой войны. Где женщины вынуждены были выполнять мужские роли. А сыновей либо берегли как зеницу ока лишая их возможности быть собой. Либо в своих невыносимых чувствах транслировали им- не живи, ведь твой отец оставил меня. Или встань на место своего отца (не живи свою жизнь), ведь я не могу без него. Быть мужчиной и правда очень не просто.

      Порой женщина ожидает от мужчины, что он и денег принесет, и дом построит и все в доме обустроит, и с детьми поможет, и жилетку для слез предоставит. Будет и папой, и мамой, и подружкой, и ребенком. И искренне не понимает, что собственно не так. Он ведь мужчина, он должен быть сильным и все смоч, если конечно любит ее))

      А вот проявить слабость, сказать о своей боли, это уже не моги.

      Конечно же она делает это не специально. Она ведь тоже несет в себе травмы. Но женщине вроде как можно и всплакнуть и погоревать, а мужчине нет. Мужчины, как я выше писала- не плачут! Не живые они.

      Помню как несколько лет назад, после двух сессий. Мужчина пришедший с большим количеством проблем, основной из которых по его мнению, было расставание с женой. Написал, что жена вернулась и он очень счастлив, чего и мне желает.

      Пожелание счастья это конечно хорошо, только вот мне тогда было грустно. Мои чувства были вызваны тем, что человек в очередной раз выбрал быть мужчиной который не плачет. Который снова подавил в себе себя и ту боль которая хочет быть услышанной.

      Я сам, я сам! Я должен!

      Кому должен?

      В первую очередь человек должен себе. Тогда и другим рядом с ним будет хорошо. А если Ваши слезы выходят болезнями и другими проблемами, то кому от этого польза?

      Сильный мужчина, это прежде всего живой мужчина. А живые не только радуются, но и переживают целую гамму различных чувств и эмоций и вполне себе плачут. Они могут все это себе это позволить.

      Как и работу с психологом;)

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить