Тревога



Тревога

Тревога и депрессия имеют важный экзистенциальный смысл, они доносят до нас информацию о том, движется ли наша жизнь "туда" или мы заводим её в неправильную сторону.

Если депрессия – это сигнал о прошлом и  мучительное сожаление о бесцельно прожитых годах, то тревога - это сигнал о будущем. Впервые в нас она появляется в возрасте 8 месяцев. Тревога является мотором для развития психики. Она говорит нам о том, что сейчас в жизни настал такой период, когда пора двигаться вперед, открыться чему-то новому и нужно расти и развиваться дальше. Например, пора сменить работу. Пора завести отношения. Пора переехать и т.д.

Тревога становится хронической, «фоновой», когда сделать тебе это уже давно пора, а ты избегаешь, не хочешь проявлять смелость, боишься и "ждешь у моря погоды", т.е. проявляешь пассивность.

Поэтому просто убрать тревогу или паническую атаку недостаточно, нужно менять жизнь.

Тревога является сильнейшим ограничителем и стимулятором одновременно.

Тревога – это «неопредмеченный» страх, страх без предмета, т.е. иррациональный страх. Бояться нечего, но мы убеждаем себя в обратном, так мы встаем на путь тревожного расстройства. Принято выделять шесть видов тревожных расстройств, о них поговорим в следующих постах.

В детстве, до 8 лет в нас закладываются разные убеждения, страхи, которые приводят нас к повышенной тревожности.

Есть  3 базовых страха, в каждом из нас, один из них всегда доминирующий, но если вы в тревоге, панических атаках много лет, вам нужно работать со всеми 3мя.  

Страх потери контроля – если ваши родители перфекционисты, вы росли в жёстких правилах, четко понимали, что вы должны и чего вам нельзя.

Страх смерти  - если ваши родители мнительные, таскаются по врачам и таскали вас собой.

Страх отторжения – если вас стыдили, позорили, унижали, дали понять, что вы  - неполноценность и хуже других.

 

Избавиться от тревожности – это подробно рассмотреть все страхи, выявить какой страх и когда возник, как закрепился. Также работать нужно со своими негативными мыслями методом когнитивной реструктуризации, тревожность – это в первую очередь - неверное восприятие действительности, событий.

Я знаю какого это жить в тревоге 24/7, это продолжалось много лет, а теперь мои клиенты говорят, что я транслирую им тотальное спокойствие. Мы можем дать только то, что есть внутри нас. Если вы устали от тревоги и хотите изменить свою жизнь, я с удовольствием покажу как это сделать.

Связаться с автором статьи:

Психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
БЫТЬ, а не казаться! Быть собой без страха, тревоги, вины и стыда МОЖНО!

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить