Нет сил жить



Нет сил жить

Не будучи знакомой с общей картиной жизни обессиленного человека, я бы задумалась над 2-мя темами и задала 3 вопроса. 

❕Тема 1: базовые потребности.

О силах на желания, развитие, устремления и в целом на жизнь можно говорить только в том случае, если человек не занят собственным выживанием. Выживание - дело ресурснозатратное, все брошено на поддержание жизнедеятельности, и о высоких смыслах говорить просто бессмысленно. 
Но постойте. Разве в 21-м веке есть выживающие люди? Безусловно, есть, но все же это скорее исключение, чем правило. 

❓Вопрос 1
Как дела с количеством и качеством сна, питанием, чувством безопасности? Как много в вашей жизни стресса?

Дела обстоят плохо? Ничего удивительного, у вас просто не будет сил желать чего-то большего, чем базовые потребности. 

❕Тема 2: со сном, питанием и базой все хорошо, но сил жить все равно нет.

Самая распространенная причина: вы тратите ресурсы на какие-то психологические защиты. Возможно, большая часть этих защит уже неактуальна.

Ваша психика выполняет привычный функционал адаптации к чему-то сложному, тяжёлому, исходя из вашего опыта. Условно говоря, защищает там, где уже не нужно. В таком ключе уже неработающие защиты не выполняют старую адаптивную функцию и просто-напросто съедают вас.

Здесь без психолога разобраться будет непросто. В терапии такие защиты становятся явными, вы учитесь другим способам жить, постепенно открываетесь миру и освобождаете недоступные вам сейчас ресурсы. 

❓Вопрос 2
Какими я вижу мир, людей? Где и к чему я прилагаю усилий больше, чем требуется, чтобы пережить/переварить?

Третий вопрос касается психологических защит, но актуальных на сегодняшний день. 

❓Вопрос 3
В какой среде я живу? Требуется ли мне больше сил, чтобы оставаться в той обстановке, в которой я нахожусь? Могу ли я изменить обстоятельства, или пока что это невозможно?

Если вы тратите силы на выдерживание трудной жизненной ситуации, отсутствие ресурса логично и ожидаемо. И здесь требуется не столько поиск ресурса на творческую жизнь, сколько расширение репертуара восполнения и заботы о себе. 

Терапия с психологом помогает обнаружить недостающую энергию и постепенно справиться с тем, на что уходят ваши силы вместо жизни.

Берегите себя, ведь вы у себя одни такие и других не будет!

Связаться с автором статьи:

Психолог
Экзистенциально-ориентированный психолог, член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Уверена, что в каждом человеке есть мужество, чтобы обратить свою жизнь к наилучшему ее проживанию.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить