Как жить в настоящем? Осознанность и майндфулнесс



Как жить в настоящем? Осознанность и майндфулнесс

Майнфулнесс- медитация или (осознанность?)

 Это нормально, когда ум переключается между прошлым, настоящим и

будущим. Он не умеет по-другому.

Что же мы имеем в виду под осознанностью?  Что за зверь такой?:)  Осознанность включает в себя непредвзятость, любопытство и целенаправленное внимание.

И то не синоним медитации.

Лучше всего можно понять, как это работает в рамках модели АСТ (терапии принятия и ответственности) Существует только настоящий момент.  Хотя люди могут помнить о том, что уже произошло, представлять и планировать то, что еще не произошло, прошлое и будущее на самом деле являются лишь гипотетическими конструкциями.

Благодаря нашей способности использовать вербальный язык мы можем учиться на анализе того, что прошло хорошо или плохо в прошлом, и часто можем эффективно планировать события в будущем. Однако единственная перспектива, с которой мы можем предпринимать эффективные действия, - это настоящее, здесь и сейчас.

Чем больше внимания мы уделяем прошлому и будущему, а не настоящему, тем меньше мы способны вести себя психологически гибко и адекватно реагировать на естественные вещи. Если задуматься, многие проблемы, которые приводят людей на терапию, имеют в своей основе какую-то проблему с удержанием внимания и фокусировкой на "здесь и сейчас".

Например, люди, находящиеся в депрессии, часто сосредоточены на вещах, которые произошли или не произошли в прошлом. А люди с тревожными расстройствами часто поглощены мыслями о будущем. Отсутствие контакта с настоящим моментом может проявляться в виде дневных мечтаний, размышлений или даже диссоциации. В крайних случаях люди могут пойти на многое, чтобы не быть в настоящем с помощью таких форм поведения, как употребление наркотиков или самоповреждение.

Итак, что же именно означает быть в контакте с настоящим моментом?

Одно определение, которое мне особенно нравится, описывает осознанность как совместное, не подверженное осуждению наблюдение за тем, что происходит в настоящем. А Джон Кабат-Зинн , который первым предложил использовать практику медитации в лечебных целях, уточняет, что быть поглощенным моментом - это не то же самое, что быть связанным с настоящим моментом.

Итак, быть внимательным и осознанным в жизни, делая большие и маленькие выборы, - это то, что АСТ предлагает в качестве  основного противоядия от поведения, которое в противном случае происходит «на автопилоте». Одно из распространенных заблуждений заключается в том, что осознанность - это то же самое, что и медитация. На самом деле

важно отметить, что практика осознанности не обязательно требует формальной медитации,хотя некоторые формы медитации, безусловно, соответствуют концентрации на настоящем моменте.

Главное в том, что мы можем практиковать осознанность в любой деятельности, в которой мы можем целенаправленно, без предвзятости, обратить внимание на опыт таким образом, чтобы развить способность оставаться в настоящем моменте.

Идея заключается в том, что со временем человек может научиться осознавать, а не реагировать даже на самые сложные мысли, чувства, воспоминания.

Но для того, чтобы развить этот потенциал надо заниматься этими  формами практики осознанности и контакта с настоящим моментом.

Итак, несколько ключевых моментов. Хотя это нормально, что ум переключается между прошлым, настоящим и будущим в течение дня, мы  вряд ли сможем добиться значительных изменений, не практикуя новые навыки и поведение в настоящем моменте.

Осознанность включает в себя характеристики неосуждения, любопытства и целенаправленного внимания и не является синонимом медитации

 

 

Связаться с автором статьи:

Психолог
Я психолог-консультант, работаю в когнитивно-поведенческой терапии, АСТ, СФТ. Член Ассоциации КПТ Петербурга

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить