Мир несправедлив? Или выбор все же за нами?



Мир несправедлив? Или выбор все же за нами?

      Нам порой кажется, что мир несправедливо к нам относится. Мы такие замечательные, делаем одно, другое третье, а дары от мира упорно приходят не к нам.

      Как же так?

      Прежде всего надо принять тот факт, что мир един для всех. Все его блага просто есть. А вот доступ к ним, уже зависит от нас.

      Собственно уже сам факт того, что мы переносим внимание не на себя, а на мирскую несправедливость, говорит о том, что мы находимся в детско-родительском переносе. И вверяем свою жизнь кому-то другому, словно сами совершенно беспомощны.

      Только вот вселенная не мама и не папа, а мы не маленькие дети и она ничего нам не должна. Если мы сами не захотим взять, то ничего и не будет. А для того чтобы взять, сначала нужно что-то дать.

      И дать прежде всего себе самому. Самому о себе позаботиться, а не ждать и стенать что кому-то дали, а нам нет.

      В каждую минуту своей жизни, мы совершаем какой-то выбор. Вот сейчас я выбрала писать статью и пить какао, а некоторое время назад разговаривать с подругой. Причем и для разговора был сделан выбор в пользу лесополосы, а не дома или улицы вокруг него.

Мир несправедлив Или выбор все же за нами

      От нашего и ни чьего больше выбора, зависит то как мы живем и как будем жить.

      Да есть события, на которые мы не можем повлиять, не можем их изменить. Но именно от нас зависит, как нам с тем что произошло и в том что произошло быть и жить.

      Иногда надо тянуть себя как барон Мюнхгаузен за "волосы" из того что есть, а иногда позволить себе просто быть в здесь и сейчас, находясь в потоке и вылавливая из него то, что само идет в руки.

      Чем лучше у человека контакт с самим собой, тем проще и быстрее он делает действительно благоприятный для себя выбор. Кстати зависнуть в выборе, это тоже выбор. И для чего-то он человеку нужен. Как минимум, для того чтобы побыть с самим собой наедине, услышать и принять свою тревогу и увидеть свои истинные потребности.

      Замедление, которого порой стремятся избежать из страха что-то не успеть, на самом деле великий помощник на пути к себе и в любом нелегком выборе. Ведь когда бежишь, рискуешь пропустить много интересного и действительно важного.

      Поднимается тревога? Скажите ей- здравствуй! Я тебя вижу и слышу. Я понимаю, что ты пришла мне помочь, уберечь меня от чего-то. В идеале можно услышать от чего.

      Но важно понимать, что не тревога управляет Вами, а Вы ей. А значит- это я сейчас тревожусь. Я больше, чем моя тревога. А если так, то я позволяю ей быть, но вот влияние ее уже явно уменьшится.

      Забота о себе. Терпение к себе! Не путать с терпением которое многим из нас навязывалось с детства как синоним тирании, самобичевания и мазохизма. И принятие себя как самого любимого человека на свете, достойного всего лучшего. Не путать с нарциссизмом, в котором на самом деле не любви, не заботы нет.

      Все это поможет выбирать в любых обстоятельствах, именно то, что сейчас нужно. Прежде всего себя самого.

      И даже в том случае, если выбор по каким-то причинам не устраивает, не впадать в поиск виновного другого или аутоагрессию, а принимать что как минимум для опыта, это сейчас нужно. А в любом опыте, при желании можно ооочень много чего получить, как из волшебной лампы Алладина. Главное, захотеть ;)

      Для начала можно захотеть прийти в терапию к психологу как к помощнику в обретении контакта с собой и той самой лампой.

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить