...И счастья в личной жизни. 12 заповедей, чтобы жить в гармонии с собой и миром



...И счастья в личной жизни. 12 заповедей, чтобы жить в гармонии с собой и миром

Мне написал молодой человек, который прочитал мою статью на этом сайте. Он хотел побольше узнать о рационально-эмотивной терапии, на самом деле, как оказалось в разговоре, его больше даже заинтересовали философские основы РЭПТ. И я подумала, а ведь это вполне себе  заповеди-главные идеи стоиков,и их как  раз 12-основных идей, которыми мы можем пользоваться для достижения счастья. На мой взгляд, рационально-эмотивная поведенческая терапия - это в такой же степени образ жизни или философия жизни, как и форма психотерапии.

 Вот эти идеи, они же цели, над которыми мы работаем с клиентами:

      -Безоговорочно принимайте себя. Безусловное самопринятие - это самый большой подарок, который вы можете себе сделать. Это основа эмоционального здоровья и счастья.

        -Возьмите на себя ответственность за свои эмоциональные реакции, личное счастье и жизненный путь. Контролируйте то, что вам подвластно, и принимайте то, что не подвластно.

       -Думайте за себя. Позволяйте себе совершать собственные ошибки. Верьте или нет, но это возможно, даже если вам трудно это сделать.

     -Воспитывайте в себе психологическую гибкость и терпимость. Сохраняйте свои желания, стремления и предпочтения, но не превращайте их в требования. Поймите, что если вы чего-то хотите, это еще не значит, что вы должны это иметь.

    -Вы можете вынести гораздо больше дискомфорта, разочарований, потерь и неудач, чем вам кажется. Как бы плохо вам ни было, вы можете упорно отказываться быть несчастным и иметь возможность быть счастливым, даже несмотря на несчастье.

   -Примите реальность. Отрицание реальности не помогает надолго. Измените то, что вы можете, но признайте, что вы не можете контролировать исход событий.

 -Выходите из своей зоны комфорта. Помните, что вы получите выгоду от своей готовности делать то, что трудно. Вы также будете страдать от того, что ныбрали избежать решения.

- Примите неопределенность. Идите на просчитанный риск. Некоторый риск необходим, чтобы получить максимальное удовольствие.  Вам предстоит прожить только одну жизнь.

 -Стремитесь делать лучше, а не идеально хорошо. Придерживайтесь осознания того, что вы родились и умрете неполноценным человеком.

 -Терпите трудности в достижении своих целей. Придерживайтесь своих целей. Воспитывайте в себе терпение и настойчивость. Те, кто не сворачивает с пути, имеют гораздо больше шансов на победу.

 -Прислушивайтесь к своим чувствам. Чувства - это важный сигнал о том, что происходит в вашем мире. Различайте свои мысли и чувства. Стремитесь к здоровым негативным эмоциям, которые мотивируют вас изменить то, что вы можете изменить.

 -Как бы трудно это ни было, гораздо легче изменить себя и свою реакцию на другого человека, чем изменить другого человека.

 

 

Связаться с автором статьи:

Психолог
Я психолог-консультант, работаю в когнитивно-поведенческой терапии, АСТ, СФТ. Член Ассоциации КПТ Петербурга

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить