Группы «Анонимные алкоголики» их эффективность с позиций групповой психотерапии



Группы «Анонимные алкоголики» их эффективность с позиций групповой психотерапии

Проанализируем группы АА, работающие по программе «12 шагов» с теоретических позиций групповой психотерапии. С точки зрения классификации их можно отнести:

  • к группам решения проблем;
  • группам самопомощи;
  • к открытым группам.

Какие же из этих факторов обеспечивают эффективность групп, работающих по программе «12 шагов»?

И. Ялом утверждает, что группы самопомощи активно используют такие терапевтические факторы, как альтруизм, сплоченность, универсальность переживаний, имитационное поведение, а также вселение надежды и катарсис.

Важным фактором является также информирование, в данном случае об особенностях зависимого поведения, стадиях выздоровления и методах преодоления трудностей на пути к трезвости.

В то же самое время И. Ялом отмечает, что фактор межличностного научения в терапевтической группе играет гораздо более важную, чем в группе самопомощи, роль. Причиной этого является то, что группы АА относятся к группам без ведущего (психотерапевта). В отсутствие хорошо обученного ведущего редкая группа будет конструктивно и в значительном объеме фокусироваться на «здесь-и-теперь».

Рассмотрим особенности характерных для групп АА терапевтических факторов подробнее.

Вселение надежды и универсальность переживаний являются существенными факторами для всех форм групповой психотерапии.

Как правило, приходя на группу зависимый испытывает чувство безнадежности и бессилия перед фактом проблем связанных с алкоголем. В группе он соприкасается с историями людей, проживших и успешно преодолевших таких же трудностей, как и у него. 

Таким образом, он видит, что его проблемы/переживания не являются уникальными, и приобретает надежду, что его ситуацию тоже можно изменить.

Здесь также включается такой фактор, как имитационное поведение – зависимые делятся друг с другом способами и методами, помогающими сохранять трезвость.

Альтруизм в группе проявляется тогда, когда участники оказывают поддержку друг другу, делясь личностными трудностями и опытом их преодоления.

Например, если в группу приходит новичок - то все ее участники стараются подключить к своему монологу высказывания по "первому шагу", в котором заложен личный опыт бессилия перед веществом, и необходимость прожить опыт капитуляции.

Или, при непреодолимой тяге выпить у человека есть возможность позвонить спонсору в любое время суток, и получить поддержку от него, в виде обратной связи, и передачи личного опыта в преодолении подобных состояний. 

Сплоченность группы это мощнейший терапевтический фактор. Здесь надо упомянуть о том, что зачастую алкоголики на поздних стадиях зависимости подвергаются стигматизации обществом. Они испытывают такие негативные чувства, как одиночество, изоляция, отчужденность от социума.

Проблемы с межличностной коммуникацией доставляют зависимому эмоциональные страдания, которые он пытается заглушить алкоголем, и это не способствуют выздоровлению от зависимости. Участники сплоченной группы АА дарят друг другу эмпатию и душевное тепло, которые для многих из них затруднительно получить в каком-либо другом месте.

Зачастую новенький член группы, находясь в самом начале собственного пути трезвости, и посетив всего несколько собраний, с удивлением слышит, что его жизненный опыт уже помог другим членам группы.

Таким образом, приобретается ощущение собственной нужности, важности, принадлежности к группе, которое имеет значительный терапевтический эффект для зависимого.

Группы - «Анонимные Алкоголики» обладают практически всеми плюсами групповой психотерапии. Они полностью бесплатны, анонимны, предоставляют зависимому необходимые для его выздоровления терапевтические факторы.

К тому же они столь широко распространены, что каждый зависимый может найти себе группу в том населенном пункте, где он проживает. Сейчас также появились группы, работающие через социальные сети и Skype.

По данным И. Ялома, существуют надежные свидетельства в пользу того, что возможна эффективная интеграция групп «Двенадцать шагов» и господствующих тенденций в психотерапии.

Доказательством этому служит Миннесотская модель реабилитации зависимого поведения, построенная на основе программы «12 шагов». Миннесотская модель послужила основой государственного подхода к проблемам алкоголизма и наркомании в США, и сейчас используется во многих реабилитационных центрах в России и других странах.

Итак, в прошлой статье была рассмотрена история и философия движения АА. Также было показано, что программа «12 шагов» и группы типа «Анонимные алкоголики» полностью соответствуют критериям групповой психотерапии, но при этом имеют некоторые особенности, выделяющие эту программу среди других методов. 

В этой статье я тезисно описал эффективность «12 шагов» с точки зрения групповой психотерапии.

Остаётся добавить, что я практикую "модель Миннесота" с клиентами, работая по этим тетрадям:

 А данные методические материалы, позволяют мне проработать с клиентом: тягу, срыв и все состояния, которые сопровождают человека на любом сроке трезвости:

Пожалуй 12 шагов самая распространенная программа, которую взяли за основу реабилитационные центры РФ.

Хочется добавить пожелания: чтобы все участники этого сообщества достигли с помощью программной сплоченности качественной трезвости. 

А если на каком-то этапе вам потребуется терапевтическая поддержка и вспомогающие ресурсы - вы всегда можете обратиться к автору этой статьи. 

 

© Все права защищены.
Эксперт по зависимость/созависимость Буренков Д.В. 

Связаться с автором статьи:

Психолог, консультант. Эксперт по вопросам зависимости
Эксперт по вопросам: Зависимости, созависимости. Сопровождение к результатам в сферах: Внутри-личностные конфликты. Кризисные состояния. Коммуникация. Мотивация. Самооценка. Управление состоянием. Поиск себя. Отношения.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить