Удобный человек



Удобный человек

 

"В отеле было холодно, горячей воды не было, завтрак был пересолен...Когда спросили, всё ли мне понравилось, я сказала ДА и заплатила".

"Меня ужасно подстригли, несколько раз задев уши ножницами, я чуть не расплакалась, было больно, но я промолчала. Когда спросили, нравится ли мне, я сказала ДА, заплатила и ушла в ужасе".

"Муж спросил, всё ли хорошо, я сказала ДА, любимый, а потом пошла рыдать в ванну".

Таких примеров миллионы.

Удобный человек. Кто это?

- "идеальный клиент",
- человек, на котором "ездит" вся семья и коллеги,
- "хороший человек", так о нём отзываются люди.

Там, где есть индивидуальность - есть конфликт. Там, где коллективное мышление - конфликтов нет.

Удобный человек подавляет свою индивидуальность, живёт так, чтобы быть незаметным, но в тайне жаждет внимания и мечтает, чтобы кто-то его заметил, увидел его страдания.

Удобный человек боится быть отвергнутым, поэтому позволяет всем "ездить" на себе.

Но нужно ли вам нравится всем, если при этом приходиться подавлять свою индивидуальность, стать глубоко страдающим, получать некачественные услуги, платить за них и соглашаться с тем, что противоречит вашим внутренним устоям?

Тем более, что понравится всем просто невозможно. Всегда найдутся люди, которым вы не понравитесь и это, ВНИМАНИЕ - нормально. Вы не обязаны нравится всем. И вы ничего никому не должны.

В работе с психологом, удобный человек становится неудобным для других, но настоящим по отношению к самому себе. У человека происходит смена окружения, переоценка ценностей.

Не нужно бояться потерять людей, которым нравилось ваше удобство, на их место придут другие люди, которые будут ценить вашу индивидуальность.

Не нужно бояться конфликтов. Разрешите людям плохо о вас думать. Разрешите людям обижаться на вас.

Выражать своё недовольство, если вам оказали некачественную услугу за ваши же деньги - это нормально.

Хватит быть удобными, пора быть собой. Быть аутентичным по отношению к самому себе, вот, что приносит нам психическое и физическое благополучие❤️

Связаться с автором статьи:

Психолог
первая консультация - БЕСПЛАТНО!
БЫТЬ, а не казаться! Быть собой без страха, тревоги, вины и стыда МОЖНО!

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить