О «работе» в отношениях и над отношениями.


23.12.2021 | Любовь

О «работе» в отношениях и над отношениями.

Вся наша жизнь - это её ощущение. Все, что происходит с нами и когда-то происходило, - начинается с ощущения, а только приходит осознание и понимание.

Когда в детстве ребенок впервые начинает ощущать, чувствовать отношение к нему со стороны матери, родителей, позже сверстников - у него формируется чувственная картина мира. И по мере ощущения отношения окружающих происходит понимание и осознание  (также в определенной мере) того, как себя вести и как реагировать на поступки других людей, как относится самому (-ой).

Эта мера понимания зависит как и от знаний, которыми обладает человек на момент своего развития, так и от того, насколько он смог пережить те чувства и ощущения, которые вызвали у него окружающие своими действиями.

Так, львиная доля ощущений закладываются в самом раннем возрасте, до 3-х лет - не осознаваемы практически, с 3 до 7 - относительно осознаваемы и т.д. Впоследствие, эти ощущения влияют на способность воспринимать мир и людей в нем, вступать в отношения и находиться в них.

Все эти факты относятся к природе человека и их важно брать во внимание, когда человек сталкивается с проблемами в отношениях с другими людьми, особенно в отношениях в паре.

В отношениях в паре, в семье важны чувства, и если что-то не складывается и появляются проблемы, надо работать над своими чувствами, понимать их природу, корни тех или иных осознанных или не осознанных чувств, которые влияют на выбор партнера и на развитие самих отношений.

Итак, какие условия и обстоятельства повлияли в детстве на формирование именно чувственного ожидания к себе от партнера и к самому партнеру так, что сейчас, уже находясь в отношениях, весь этот чувственный багаж предопределяет путь развития отношений? 

Это и есть «работа», поиск ответа на этот вопрос и выявление причинно-следственных связей, повлиявших на развитие человека. Безусловно, сами отношения - это поступки, взаимодействия, коммуникация. Это тоже можно назвать работой, а можно не называть, кому как нравится. Весь вопрос в том, что в процессе коммуникации, взаимодействия партнеры упираются в определенные внутренние блоки, не дающие реализовать себя в отношениях и дать возможность реализоваться партнеру.

Проработка «внутренних блоков» - это не только индивидуальная работа каждого из партнеров, это обоюдное стремление преодолеть кризис отношений и прийти к другому качественному уровню взаимодействия. Это означает, что поиск ответов в подсознательном с помощью специалиста - не сама цель, а инструмент, позволяющий преодолеть те, порой, совершенно неосознаваемые преграды на пути выстраивания целостных и гармоничных отношений.

С любовью,
Юрий Трубицын.

Связаться с автором статьи:

Психолог, психотренер, семейный психолог
* Практический психолог, психоаналитик, арт-терапевт, ведущий тренингов и групп. * Опыт психологической поддержки и консультирования: 7 лет. * Краткосрочная и длительная терапия. * Эксперт в вопросах: - Эмоции и чувства; - Отношения в паре; - Жизненные сценарии: понять и изменить; - Самопознание и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить