Об осознанности в отношениях в паре.


23.12.2021 | Любовь

Об осознанности в отношениях в паре.

Об осознанности говорят нынче много и часто. Понимают осознанность тоже по-разному. Все же это динамическая и интегральная характеристика человека, его личности. 

Сейчас не будем составлять системное описание этого феномена, а по-рассуждаем о некоторых проявлениях осознанности в отношениях между мужчиной и женщиной.

Обычно, по совершенно понятным причинам, психологическая сторона вопроса остается за кадром, на то она и психологическая (скрытая от непосредственного наблюдения). Открытая часть, это то, что человек понимает, осознает, говорит (вербализует). 

Так что из доступного взгляду можно отнести к осознанности в ситуации отношений в паре? 

Например, говоря об общем, понимание смысла и целей отношений. Смысл - это интеграл всех ощущений и понимания целей отношений, ведь каждые отношения предполагают не только совместное потребление, отдых, физическое удовольствие, но также и реализацию каждого партнера в обществе. 

Реализация каждого подразумевает наличие индивидуальных целей и ценностей, профессиональных, карьерных, социальных. Цели и ценности партнеры могут отчасти разделять, а от части не разделять, но их наличие, учет и принятие интересов своей второй половинки добавляет к ощущению смысла отношений. А ощущение смысла, личного смысла разумеется, в который включен партнер со своими индивидуальными интересами и особенностями, уже говорят об определенной мере осознанности отношений.

И это только один из компонентов и в общем виде. В каждом же частном случае играет роль множество деталей, каждая из которых значима для партнеров.

Другие компоненты - это: индивидуально-психологические особенности (психологические разности), индивидуальная история (жизненный опыт), умение развивать отношения. И каждый компонент - это огромное поле для описания и исследования. 

При этом, одному человеку или паре, сталкивающихся с проблемой кризиса в отношениях или с потребностью осмыслить себя в отношениях, нет необходимости понимать всю теорию, надо только выяснить именно ту проблемную точку, которая стоит ребром на пути развития отношений.

В целом, осознанность отношений или осознанность в отношениях - это о понимании происходящего с вами и с партнером, понимания не только в части достижения материальных целей, но и взаимодействия на уровне психологических механизмов, которые определяют направленность жизненного сценария. 

И если в отношениях в паре не все складывается удачно, то стоит в этих механизмах разобраться.

Безусловной любви и счастья в отношениях!
Юрий Трубицын. 

Связаться с автором статьи:

Психолог, психотренер, семейный психолог
* Практический психолог, психоаналитик, арт-терапевт, ведущий тренингов и групп. * Опыт психологической поддержки и консультирования: 7 лет. * Краткосрочная и длительная терапия. * Эксперт в вопросах: - Эмоции и чувства; - Отношения в паре; - Жизненные сценарии: понять и изменить; - Самопознание и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить