Где же этот смысл жизни?



Где же этот смысл жизни?

Смысл жизни - это её разум и вкус. Ощущение удовольствия и осознание причин и следствий, гарантирующих удовольствие от жизни. 

Потеря смысла жизни - ощущение страдания и не понимание причин этого страдания.

При этом ясно как день, что жизнь не состоит из только хороших и приятных ощущений. Так почему же тогда так горестны переживания от отсутствия удовольствия и осмысленности?

Или дело только в амплитуде этих переживаний и возможности их "покрыть" удовольствием и/или осознанием причин?

Незначительные негативные переживания легче переносятся, значительные - сложнее. От части да, конечно. С другой стороны, важно и качество переживания и глубина осмысления. А бывает и так, что пока мера наслаждения от жизни больше, чем мера страданий от разного рода негативных  ситуаций и событий, то жить получается и без осмысления.

И вот тут один из главных вопросов: осмысление происходящего, причин наслаждения и страданий - неизбежно? И если да, то можно ли повысить качество осмысления в моменте, когда это требуется, заранее подготовившись?

Одни вопросы. Но это уже хорошо, ведь если есть вопрос - то это уже половина ответа.

Почему же так сложно добавить в осмысленности жизни? Ответ очевиден: будущее неизвестно, и пока человек живет и не испытывает больших разочарований в жизни, то, следовательно, не имеет потребности к осмыслению. Это естественно. Но когда уже столкнулся с какой-то сложной проблемой - начинает задаваться вопросами, выяснять причины и осознавать случившееся.

В каждом таком моменте жизни и возможно добавить к пониманию происходящего, не только осознав очевидные индивидуальные ошибки и воздействие внешних обстоятельств, но и более глубокие причины, связанные в целом с отношением к действительности, к миру и окружающим людям. (Если такая потребность существует, разумеется).

И, собственно, вся сложность в понимании действительности и себя в ней - это найти причинно-следственную связь своей частной ситуации с:

1. своими индивидуальными свойствами и особенностями, со своим подсознательным и бессознательным (программой, путём, потенциалом);

2. тенденциями в обществе и ближайшем окружении.

Но в моменте переживания проблемы, все внимание человека само собой сосредоточено на её решении. А когда проблема решена и переживание ушло, ситуация пережита, то потребность в осмыслении и понимании произошедшего исчезает и на него не хочется тратить энергию. И, действительно, осмысление переживания - это возвращение к этому переживанию, к неприятным эмоциям - зачем это нужно? Если этим и заниматься, то только осознанно и для строго определенной цели и в соответствующем окружении, психологически безопасном, комфортным для этого. Либо имея навыки к осознанному переживанию, но они, известно, сами собой не появляются - этому надо учиться. 

В итоге получается, что мера разочарований копится до тех пор, пока человек не осознаёт потребность в шаге, который делается заранее, чтобы предотвратить негативные сценарии в жизни и выбрать положительные.

Что это «шаг»? Выше мы рассуждали об осмыслении и осознанности, но это общё. В каждом частном случае для выбора решения в поисках осмысленности жизни потребуется учесть множество факторов, связанных с личной историей человека, психологическими качествами и окружением, в котором человек находится. Это вопрос для другой статьи.

Тем не менее, в современном мире, со сверх-динамично меняющейся экономикой и переполненным информационным мусором медиа-пространством, как раз актуальны решения, направленные на глубинное понимание себя и своего окружения,  нахождения осмысленности в собственной деятельности, которая даст энергию для устойчивого индивидуального развития.

Удачи всем!

 _________________________________________
Жду Вас в индивидуальной и групповой работе,
С наилучшими пожеланиями,
Юрий Трубицын. 

Связаться с автором статьи:

Психолог, психотренер, семейный психолог
* Практический психолог, психоаналитик, арт-терапевт, ведущий тренингов и групп. * Опыт психологической поддержки и консультирования: 7 лет. * Краткосрочная и длительная терапия. * Эксперт в вопросах: - Эмоции и чувства; - Отношения в паре; - Жизненные сценарии: понять и изменить; - Самопознание и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить