Как давать обратную связь в отношениях?



Как давать обратную связь в отношениях?

КАК ДАВАТЬ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ В ОТНОШЕНИЯХ?

Прежде всего, не стоит выяснять отношения, когда вы к этому не готовы. Если вы просто выскажете все, что думаете и чувствуете – это будет эмоциональное отреагирование, а не обратная связь о том, что вас не устраивает, и существуют большие шансы, что вы не сможете повлиять на поведение другого человека, а обсуждение выльется в эмоциональное выяснение. Давать обратную связь, вести коммуникацию с целью урегулирования отношений стоит в спокойном уравновешенном состоянии и только в том случае, если вы точно знаете и уверены, что за эти конкретные рабочие, дружеские или личные отношения стоит побороться, и вы готовы приложить силы к их перенастраиванию и сохранению.

АЛГОРИТМ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ:
1. Ввести человека в курс дела, что будет обсуждаться и какова цель разговора.
2. Бесстрастное фактологическое описание ситуации, протокол фактов.
3. Сообщение, как на вас эмоционально повлияла ситуация.
4. Нота. Это предельно конкретное сообщение партнеру о том, какого желаемое изменение поведения или, проще, ответ на вопрос «Чего я от тебя хочу». При этом важно помнить, что ваше пожелание по поводу изменений поведения партнера должно быть предельно ясным, конкретным, измеримым, выполнимым, распределенным во времени и заключать в себе разумное количество пунктов.
5. Сообщение о положительных последствиях выполнения ноты.
6. Сообщение о неизбежных отрицательных последствиях невыполнения ноты. Объективная логика жизни.
7. Выражение надежды, что партнер примет лучшее решение. Заканчиваем обращение всегда на искренней человеческой ноте.

Изменится ли ваш партнер незамедлительно? Нет, он свободный человек, здесь, скорее, «делай что можешь и будь что будет». Партнер сделает свой свободный выбор. Вы же, со своей стороны, сделали максимум для того, чтобы его выбор был осознанным, а не скоропалительным и необдуманным, что лучше и для него, и для вас.

Давать обратную связь важно и для нас самих, для проявления собственной позиции и укрепления чувства собственного достоинства, а также для того, чтобы быть уверенным в информированности партнера о неизбежных последствиях его поведения. Это нужно для нашего душевного спокойствия, чтобы мы знали, что сделали все, что могли.

Гармоничных вам отношений!

Связаться с автором статьи:

Психолог
Психолог, сертифицированный психодраматерапевт, групповой терапевт, телесно-ориентированный терапевт, автор научных статей по проблемам современной семьи, участник научных конференций по психологии личности и семейной психологии, автор Telegram канала Психология Ocean Inside/Дина Айвазова, член…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить