Все дороги ведут к себе, или как обнаружить свою ценность, когда ты молод



Все дороги ведут к себе, или как обнаружить свою ценность, когда ты молод

В период ранней молодости человека беспокоят те же проблемы, что и в любом другом – отношения с собственным телом и душой, возможность устанавливать близость с другими, предъявлять свои таланты миру и получать признание. Только звучат они острее и решения, собственные пути находить сложнее, потому что пока мало опыта, а ориентиры зачастую призрачные. В статье мы подскажем, что может стать решением и опорой уже сегодня.

Молодые проблемы

У молодежи 18-24 лет много недоверия к миру, зависти и злости к тем, у кого получилось раньше и лучше то, о чем они мечтают. Молодым людям свойственны зависимость и контрзависимость: когда человек испытывает «больную» влюбленность, вслепую следует за объектом страсти, терпя плохое отношение к себе, или отвергает близость, заменяя ее беспорядочнымсексом.

Зачастую девушки и молодые люди не могут оторваться от родительской семьи, хотя мечтают о свободе и изменении собственной жизни. Могут проявляться комплексы из-за стыда за то, что недостаточно взрослый, а должен уже быть, за выборы, которые другие оценивают, как неправильные. Еще нередко проявляются страх и вина, которые связаны с перфекционизмоми прокрастинацией. Мучает разрыв: ведь хочется создавать нечто масштабное и важное, а сил на этот масштаб сейчас нет.

Точка опоры

Хорошо, что есть точка опоры, от которой можно строить свой мостик к Другим и миру. Это подлинная собственная идентичность. Если она ощущается, то принимать осознанные решение легче и становится возможным устанавливать отношения. Но неокрепшая идентичностьстановится не опорой, а проблемой. Она путает, заставляет ориентироваться на других, замыкаться в себе, не дает радоваться подлинным успехам.

Отношения с другими возможны только после обнаружения себя. Близость – это возможность понимать свои желания и партнера, быть вместе и быть отдельно. Если есть понятие о себе, созданы отношения с собой, можно проецировать это на других. Появляется ясность – чего я хочу в отношениях, какие конфликты могут быть с таким, как я, и в чем, в каких обстоятельствах, с какими людьми я готов идти на уступки. Тот, кто знает себя и распознаетДругого, начинает чувствовать, что такое пара.

Тоже самое можно сказать про работу, увлечение, образ жизни и исполнение мечты. Это та же близость и контакт с отдельными проявлениями мира. Когда человек понимает, кто он и что на самом деле хочет, у него появляется энергия на движение к цели, уверенность, и его очень трудно сбить с пути.

Как найти собственную идентичность

Идентичность можно обнаружить и начать вы можете самостоятельно и уже сегодня. Мы подготовили для вас упражнение, которое поможет наметить путь к себе. Это простая в описании техника, помогающая увидеть сильные стороны, ценность себя.

Упражнение «Точка опоры»

У каждого из нас есть сильные стороны. Назовем их точкой опоры, ведь именно эти качества помогают нам в трудную минуту. Это то, что мы ценим, принимаем и любим в себе, что дает нам чувство внутренней свободы и уверенности в своих силах, но по какой-то причине одновременно отвергаем, не присваиваем. Цель этого упражнения состоит в том, чтобы увидеть, укрепить ценность себя, внутреннею опору. Как если бы необходимо было реставрировать дом, начиная с фундамента.

Задание

1. Напишите на листе бумаги столбиком цифры от 1 до 10. Каждый пункт списка начинается с «Я...».

2. Теперь после «Я…» напишите 10 или больше собственных сильных сторон.

Рекомендации: договоримся не брать в кавычки свои слова неотказываемся от них. Пишите без «но..», «если..», «может быть». Если сложно писать о себе, привлеките близких или друзей попросите каждого из них написать и прислать вам список из 10 предложений, за что они вас ценят.

Если возникают сильные негативные эмоции или нежелание продолжать делать упражнение, отмечайте внутри себя это и продолжайте делать.Это то место, где нужно совершить чуть больше усилий.

3. Зафиксируете то, что сделали – закрепите лист с комплиментами на видном месте – зеркало, холодильник, пробковая доска.

4. Начните вести дневник наблюдений – в каких ситуациях вы проявили свою сильную черту. Это поможет осознавать и подкреплять фактами, что это в вас есть.

5. Пообещайте себе, что это первый шаг и нужно будет делать второй, третий, четвертый… шаги для познания и укрепления себя.

Как помогает психотерапия

Учиться обнаруживать идентичность можно не только самостоятельно, но и совместно с психологом в индивидуальной и групповой работе. У психологической группы есть преимущества: обратная связь более разнообразная и емкая, поскольку основывается на наблюдениях здесь и сейчас и на чувствах участников группы, а не на домыслах; легче говорить начистоту, ведь перед вами открываются другие; можно пробовать выстраивать отношения с разными людьми, понимать с кем получается это делать, а с кем нет; развивать свои личностные качества.

На нашей терапевтической группе «Своя жизнь», которую мы создали специально для молодежи, вы:

- выясните, что вам нравится на самом деле и как вы действуете, чтобы достичь желаемого;

- увидите, как проявляются ваши эмоции в контакте с другими;

- узнаете, как обходитесь со своими потребностями;

- поймете, как вы начинаете общение (нападаете или сразу сливаетесь, держитесь в стороне, пока вас не заметят) и поддерживаете его, заканчиваете контакт;

- начнете понимать себя, говорить открыто о своих переживаниях, научитесьформулировать и объяснять, что с вами происходит.

Чтобы понять, какая форма помощи больше подходит – индивидуальная или групповая – запишитесь на собеседование к психологу, вместе вы найдете подходящий именно для вас путь.

Автор - Анастасия Чебан, ведущая молодежной группы «Своя жизнь».

Связаться с автором статьи:

Кандидат психологических наук
Кандидат психологических наук (1995 г.), гештальт-терапевт (2001г.), групп-аналитик (2012 г.), групповой супервизор (2016 г.).

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить