Как вернуть концентрацию внимания в норму?



Как вернуть концентрацию внимания в норму?

 

 В последнее время вам часто стали говорить о том, что вы невнимательны, да и сами вы тоже замечаете, что, порой не можете сконцентрироваться на каком-то действии и выполнять работу достаточно эффективно?

Сегодня я расскажу о нескольких примах, которые помогут постепенно справиться с этой проблемой. Однако, заранее хочу напомнить о том, что, как и в случае с остальными техниками, для достижения должного эффекта нужно выполнять рекомендации регулярно!

Но, прежде чем начать устранять проблему, стоит выяснить причину ее возникновения. Низкая концентрация внимания может быть, как причиной «выгорания» на работе, стресса, усталости, так и последствием перенесенной новой короновирусной инфекции или же одним из симптомов депрессии или тревожного расстройства. Обязательно, предварительно стоит посетить врача!

1.Выспитесь и восстановите режим сна

Как вернуть концентрацию внимания в норму

В первую очередь, убедитесь, что вы достаточно высыпаетесь. Если в последнее время вы стали спать менее 8 часов в день – срочно восполняйте недостаток сна! Кроме того, постарайтесь ложиться в кровать чуть раньше, чем обычно и не несите с собой в постель любимые гаджеты. Позвольте своему организму максимально отдохнуть!

2.Научитесь отдыхать ПРАВИЛЬНО!

Вы замечаете, что отдыхаете вроде бы достаточно, но все равно ощущаете вялость, усталость и с трудом концентрируете свое внимание на работе? Попробуйте не увеличивать время отдыха, а поработать над его качеством. Например, если у вас есть такая возможность, можете позволить себе часовой послеполуденный сон, но организовать его правильно. Отключите телефон и уведомления на компьютере, плотно закройте шторы (или наденьте маску для сна), закройте окна, если на улице шумно. Можете, отключив все уведомления на смартфоне, включить приятные треки с записями естественных и приятных природных шумов (потрескивание огня в камине, шум дождя и т.д.) Устройтесь на кровати максимально уютно, примите наиболее удобное для сна положение и, отходя ко сну, постарайтесь ни о чем не думать. Позвольте вашей психике хорошенько отдохнуть!

3.Проанализируйте моменты, когда вы теряете концентрацию внимания

В течение дня попробуйте отмечать ситуации, в которых вы наиболее часто теряете свою бдительность и начинаете допускать ошибки. Подумайте почему именно эти ситуации нарушают вашу внимательность? Может быть, вы сильно тревожитесь или ощущаете физический дискомфорт? Или же эти ситуации заставляют вас вспоминать о событиях прошлого, которые оказались для вас весьма травматичными? Про себя или письменно ответьте на все эти вопросы.

4.Делайте обязательный перерыв



Позвольте себе, выполнив определенный объем работы, переключиться на какое-то приятное занятие или выпить чашечку кофе с печеньем. Такие паузы не отнимут много времени, однако, позволят предотвратить снижение концентрации внимания. Не пытайтесь успеть все и сразу! Сделав грубую ошибку, последствия придется устранять с гораздо большими временными затратами. Да и нервничать вы будете из-за этого намного больше.

5.Мысли – в сторону!

Приступая к какому-либо делу, отстраняйтесь от негативных мыслей и мыслей по поводу других дел, которые вам предстоит выполнить. Полностью сконцентрируйтесь на том деле, которое выполняете в данный момент. Если чувствуете, что снова «проваливаетесь» в мыслительную жвачку и отвлекаетесь, попробуйте придумать себе «стоп-слово», которое поможет пресекать поток нежелательных мыслей («Стоп!», «Хватит!», «Достаточно!» и т.д.)

6.Давайте телу необходимую физическую нагрузку

Как бы банально не звучала эта рекомендация, но отсутствие физической активности напрямую связано с концентрацией внимания. Поэтому, даже если вы настолько занятой человек, что занятия спортом для вас – непозволительная роскошь, на которую вы не можете выкроить время, выполняйте хотя бы самый простой комплекс упражнений для разминки или же пройдитесь до офиса пешком.

Собирайте полезные рекомендации в копилку и относитесь к себе БЕРЕЖНО!)

Вы сталкивались со снижением концентрации внимания? Как обстояли дела с внимательностью после перенесенного ковида? Может у вас тоже есть полезные «лайфхаки»? Обязательно поделитесь ими в комментариях!)

Связаться с автором статьи:

психолог, клинический психолог, кпт терапевт (член АКПП)
Доброго времени суток! Рада приветствовать Вас на моей странице! Я являюсь практикующим психологом (в том числе клиническим психологом), членом Ассоциации Когнитивно-Поведенческих Психотерапевтов. В своей работе ориентирована на следующие клиентские запросы: - страхи и фобии - депрессия -…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить