Как найти свое окружение?



Как найти свое окружение?

       О влиянии окружения за всю историю развития человечества сказано очень много. Человек во взаимосвязи с окружающим обществом - является объектом исследования множества наук, а в современном мире, в ситуации развития виртуальной коммуникации в интернет-пространстве, об окружении не говорит только ленивый, а сам вопрос окружения и его формирования становится все более актуальным.

       Представления об окружении, об окружающем обществе, как и представления о любом явлении реальности мира физического в понимании каждого отдельного человека - сформированы на основе индивидуального опыта, то есть на определенном уровне: в мере потребности понять себя в обществе и ощутить влияние общества в конкретных жизненных ситуациях. То есть, представления о «хорошем» или «плохом», «правильном» или «дурном» окружении у каждого человека обусловлены по большей части личным опытом в системе ценностей, полученных при воспитании, и ценностей, принятых от ближайшего окружения.

      Другими словами, человек, являясь «существом социальным» стремится к взаимодействию с обществом в целом, в частности с ближайшим окружением: друзья, знакомые, коллеги по работе и партнёры по увлечениям. Таким образом, человек развивается как личность, формируя представления о себе, о своем «я» и представления об обществе, о том, какое оно «должно» быть для него.

      И это вполне понятно каждому человеку, если он только об этом начинается задумываться. Что именно понятно? Понятно, что для достижения материальных целей необходимы другие люди, для профессионального развития нужна соответствующая среда, для получения информации, новых знаний, для ощущения связи с обществом нужна коммуникация, непосредственная и опосредованная. Понятно то, что очевидно. То, что лежит на «поверхности» жизни.

      При этом, также есть потребности психологические, общие для большинства людей. Такие, как: ощущение востребованности в обществе, своего вклада и нахождения в общем движении. Хотя, осознание психологических потребностей - чаще результат взаимодействия с окружением или ощущение нехватки этой связи в ситуации взаимодействия. То есть, они опосредованны, имеют вполне конкретный материальный облик. Например, устроиться на работу, найти себя в профессиональной реализации, стать уважаемым человеком и т.д.

      Таким образом, есть внешнее и есть внутреннее. Внешнее: это то, что происходит снаружи, в физическом пространстве. Внутреннее - то, что человек переживает внутри, осознанно или нет. И в этом взаимосочетании человек непрерывно находится и развивается. Или не развивается, но, безусловно, имеет в этом потребность.

      Сама же сложность во взаимодействии с окружением и понимании себя в нём заключается в различии, собственно, психологических особенностей у людей. Каждый человек видит мир по-своему, через свои потребности, ценности, мотивации и, разумеется, стремится найти соответствие своим внутренним устремлениям во внешнем мире. Находя это соответствие во взаимодействии с другими людьми, начинает ощущать себя целостным, будто находит свое второе «я». На самом деле, получает, что называется, обратную связь от этого окружения, начинает видеть себя иначе, а значит может развиваться дальше по жизни вполне устойчиво.

      Фактически, каждый стремится найти себе окружение, чтобы реализовать себя в жизни, получить необходимую обратную связь, недостающую энергию и материальные возможности. Получается, человек выбирает себе окружение. И в чем выбор? Выбрать наиболее оптимальное место для индивидуального развития - понятно. Принять на себя ценности и цели окружения - да, конечно. Существование любого общества подразумевает выполнение его членами своих функций. Иначе, общество не то, что не будет развиваться, а может прекратить свое существование. То есть, человек, включаясь в окружение, берет на себя обязательство действовать на благо этого окружения в мере своих способностей. И вся ситуация, в сути своей, это выстраивание связей между членами любого окружения, где каждый человек может найти себя и приносить пользу своему окружению.

      Отметим еще раз, что меры и формы взаимодействия с обществом (окружением) для каждого человека индивидуальны. И то, что подходит одному человеку, например работа в большом коллективе, не подойдет другому, которому более свойственно работать одному или в маленькой группе людей. И это нормально. Но также важно, чтобы в понимании самого окружения, в котором находится человек, была ценность индивидуальности каждого для блага общего развития.

       И в итоге, мы приходим к необходимости найти баланс, правильную взаимосвязь между индивидуумом и обществом. И если целое общество, такое как страна или город, человек обычно выбирает по умолчанию (родившись, живя), то ближайшее свое окружение человек выбирает сам. Выбирает через понимание себя и своих потребностей, через свой вклад в это окружение. А окружение - отдает обратно то, что нужно человеку. Получается, что весь выбор в принятии общих ценностей и готовности к развитию и поддержанию общих ценностей и движению к общим целям.

      Данная статья поможет в поиске ответа в ситуации наличия проблем в самореализации и/или во взаимодействии с обществом. 
      Так как все мы разные - каждый случай требует индивидуальной проработки.  Обращайтесь - разрешим ваши противоречия.

Всех благ,
Юрий Трубицын.

 

Связаться с автором статьи:

Психолог, психотренер, семейный психолог
* Практический психолог, психоаналитик, арт-терапевт, ведущий тренингов и групп. * Опыт психологической поддержки и консультирования: 7 лет. * Краткосрочная и длительная терапия. * Эксперт в вопросах: - Эмоции и чувства; - Отношения в паре; - Жизненные сценарии: понять и изменить; - Самопознание и…

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить