Психолог от Бога.



Психолог от Бога.

Попался мне сегодня на глаза, запрос от человека на помощь психолога (не на этом сайте). И не абы какого, а психолога от Бога. Того кто работает на результат и не думает о деньгах.

      Кто же он такой этот психолог от Бога?

      На самом деле, каким бы замечательным не был психолог, у него как и у любого человека есть те кто доволен его работой и просто готов на него молиться и те кто считает его шарлатаном которому нужны только деньги.

      Причем сей факт, не зависит от опыта психолога, его личных и профессиональных качеств.

      Психолог это профессия. И как в любой профессии, человек хочет получать от нее не только радость, удовольствие от процесса и результата, но и деньги.

      И кстати деньги, это один из факторов и средств терапии. Который помогает и в работе с сопротивлением и в работе с взрослением.

      От Бога психолог или нет, решает клиент. Ведь если психолог сам о себе заявляет, что именно я вот от Бога, то это уже явно про ЭГО) А ЭГО все же базируется далеко не на Божественных отношениях.

Психолог от Бога

      Таким образом получается, что каждый человек ищет и находит того психолога, который ему в данный момент для чего-то нужен. А раз нужен, значит, вот оно то самое божественное проявление.

      Помню своего первого психолога, от которого через десять встреч, бежала "роняя тапки". Ругая и его и себя. Не понимая как же так, ведь у него много клиентов, он ведет группы и я знаю тех кто доволен терапией у него. А у меня не сложилось от слова совсем. Я терпела то, что мне не нравится и как хорошая девочка молчала вместо того чтобы обсудить то, что происходит. А когда все же решилась, то тщательно выбирая слова боялась причинить специалисту боль, обидеть.

      Вместо того, чтобы думать в первую очередь о себе, я думала о том кому плачу деньги за помощь в работе над собой. А потом просто "взорвалась".

      В первое время принять тот факт, что этот опыт мне тоже был нужен и прохождение через него мне многое дало в понимании себя, да и работы психолога в целом, было тяжело.

      Благо, что в то время я уже понимала, что действительно хочу работать над собой и поэтому нашла другого психолога. Который мне помог справиться и осознать, что и для чего произошло в моих предыдущих клиент-психолог отношениях. И конечно пойти дальше по моему пути познания, принятия и совершенствования себя.

      Кто из этих двух психологов от Бога? Для меня сейчас - оба.

      Они оба так или иначе помогли мне прийти к себе той, которой я сейчас являюсь. И им обоим, я за это благодарна.

      Конечно в моей жизни было и есть еще много психологов, благодаря которым я это я. Но эти двое запомнись больше всего)

      Если человек действительно хочет изменений в лучшую сторону своей жизни, то он их обязательно получит. И он выберет именно тех специалистов, которые ему в этом помогут. А выбор очень часто зависит от того, к чему привык человек. Привык к тому, что все достается с большим трудом, множественной болью, то через это и придется продираться. Нет достаточной готовности к изменениям, а есть желание волшебной таблетки, придется испытать разочарование, а то и отвержение. Из-за того, что специалист не тащит на себе в страну радости, любви и счастья, а только помогает туда идти.

      В завершении скажу крамольную вещь- когда человек по настоящему готов к изменениям, то ему сможет помочь и начинающий психолог. А когда нет, то и многоопытный окажется для него бездарем.

      Моим первым клиентом был человек с депрессивным состоянием, паническими атаками и аллергией на кошку. Работали мы онлайн. С деньгами у человека было плохо и оплатой было то, что я пишу по следам терапевтического процесса статьи (конечно так, чтобы никто не узнал того человека о ком речь) и получаю опыт.

      Как Вы можете догадаться, терапия была успешной) А фото кошки в обнимку с хозяйкой, я все эти годы наблюдаю в соц. сетях)

Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить