Привычка жить в долг. О чем она? И зачем?



Привычка жить в долг. О чем она? И зачем?

      Когда отношения с деньгами не складываются, то разбор причин может уходить как в личные, семейные так и родовые динамики.

      И расплетать эти динамики, порой приходится годами. Много там всего ох как много.

      Страх богатства и постоянная история о том, что денег не хватает и приходится занимать, казалось бы не связаны. Но это только на первый взгляд.

      Человек вынужден занимать деньги когда ему не хватает на еду, на необходимые вещи, на запланированную заранее поездку. Он занимает, отдает, снова занимает...

      И он вроде как молодец, он отдал в срок. Есть за что себя похвалить...

Привычка жить в долг О чем она И зачем

      Это одно из переплетений- отношения с деньгами с отношениями с родителями. Я маленький, вы большие у вас есть у меня нет. Но когда я беру и отдаю, я молодец и словно тоже становлюсь большим.

      Можно конечно просто быть большим и жить практически без долгов (исключение ипотека, какие-то действительно нужные и дорогие покупки). Но куда деть страх быть исключенным из рода, из семьи за то, что выделяешься и ты словно бы не такой как они, ты словно бы чужой, плохой?

      Узнают, что ты стал богатым и отвернутся. И ведь не только семья, род, но и друзья.

      А когда есть переплетение, что деньги равно жизнь, а нет денег это смерть. То человек не успевает начать зарабатывать, пожелать сделать какую-то дорогую покупку, как кто-нибудь обязательно попросит у него в долг. А отказать он конечно же не сможет, ведь в его картине мира, он своим отказом словно бы обрекает другого на смерть.

      Да и ладно, говорит человек, зато я поступил хорошо, я молодец. Только вот через время, особенно если долг вовремя не отдают, а при таких переплетениях, так чаще всего и происходит. Он начинает злиться. Я тебе помог, а ты...

      А чего, ты... Если кто-то важнее себя. Если хотел быть хорошим... А не занял бы, стал бы плохим и вина со стыдом скрутили бы так, что на зарабатывание денег уже и сил бы не осталось.

      И получается, что накопить на что-то не реально. Ведь только деньги появляются, как их просят в долг, а затем долго не отдают. В итоге, на собственные покупки приходится занимать. Особенно с учетом того, что цены на месте не стоят.

       А вот если самому постоянно занимать и в срок отдавать, то ты хороший и не нужно переживать о том, что кто-то узнает, что у тебя есть деньги. Ведь у тебя их реально есть только на раздачу долгов. Никто на твои деньги не покусится, ведь они не твои уже с момента их получения в руки. Подержал и быстренько отдал.



      Причем и страх, что украдут за счет этого отсутствует. Ведь у человека реально нет денег. Только одни долги.

      И никто такому человеку завидовать не будет. И подарков от него просить не будут. И отказывать кому-то в деньгах, подарках не придется. И отвержения, быть плохим, бояться не придется.

      Я займу, но куплю. Я поеду, хоть и в долг. И вроде молодец и никто не на что не претендует и отказывать никому не нужно и различных страхов словно бы нет.

      Только вот и своих денег у человека тоже нет. Как когда-то в далеком детстве, когда родители выдавали столько сколько считали нужным.

      Если жить в долг это про Вас, то важно найти и расплести то с чем деньги оказались связаны.

      Деньги, это деньги. Они средство для улучшения качества жизни. А страхи, тревога, стыд, вина, это все не о них, а про отношения между людьми. А точнее про отношения родитель-ребенок и происходящее между ними.

      П.С. отношения с кредитными картами сюда же)

 
Связаться с автором статьи:

Клинический психолог, педагог-психолог, телесно-ориентированный терапевт, арт-терапевт, гештальт-терапевт, НЛП-практик
Я клинический психолог. Работаю онлайн, в интегративном подходе. Совмещая различные подходы и направления, в зависимости от запроса клиента. В том числе используя метод расстановок и полевой терапии. Мне 50 лет.

нравится ?
Отзывы и комментарии
отправить